Псков. Шведские медики делятся опытом с псковскими врачами в области семейной медицины

Опубликовано: 18 мая 2004 г. в 18:07 0 0Нет комментариев0

Сегодня, 18 мая, завершается визит в Псковскую область делегации медиков из Швеции по обмену опытом работы в области семейной медицины. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, делегацию возглавляет директор SEEC Эрнст Михаэли, в ее составе также советник SEEC по вопросам семейной медицины Лейф Персон, член шведского Красного Креста Стиг Андерссон и семейный врач Пер Ангесью.

В рамках трехдневного визита шведская делегация ознакомилась с работой офиса врача общей практики в Любятово, наркологического диспансера, а также кафедры последипломной подготовки врачей Псковской области СПб МАПО (ГУЗ «Псковская областная больница»), на базе которой проводятся курсы повышения квалификации. Кроме этого, члены шведской делегации обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с главными врачами районных больниц (Бежаницкий, Псковский, Палкинский, Дедовический, Пыталовский, Порховский, Плюсский районы) и Великих Лук.

Главной целью российско-шведского сотрудничества является активизация на территории Псковской области деятельности врачей общей практики. Начальник областного комитета здравоохранения Николай Гончар убежден в необходимости открытия центров семейной медицины. «Семейный врач должен стать основным звеном первичной медико-санитарной помощи населению», - считает он.

Н.Гончар отметил, что семейные врачи не будут умалять достоинство других медицинских специалистов, напротив, с их помощью станет возможным на качественном оборудовании провести общее обследование организма, сдать необходимые анализы, безошибочно поставить диагноз и выявить болезнь на ранней стадии развития. Центры семейной медицины уже активно действуют в Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске, уже более 20 лет в Великих Луках также работает семейная поликлиника.

Напомним, в 2003 году администрация Псковской области приняла распоряжение «О развитии общей семейной практики» на территории Псковского региона, в начале 2004 года депутаты областного Собрания депутатов ее утвердили. В рамках реализации семейной медицины на территории Псковского региона предполагается открыть за три года 23 офиса врача общей практики. Одним из важных препятствий развитию семейной медицины на Псковщине является нехватка кадрового потенциала. В связи с этим на базе Псковской областной больницы организованы курсы повышения квалификации врачей по четырем направлениям: педиатрия, гинекология, кардиология и внутренние заболевания. Медсестринский персонал готовят в училищах Пскова, Великих Лук и Невеля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.