Псков. В июне полпред президента в СЗФО Илья Клебанов планирует приехать в Псков

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 11:10 3 0Нет комментариев0

Развитие экономик территорий - одна из крупных задач, которой полномочное представительство президента в СЗФО начинает уделять внимание. Об этом сообщил полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов на видеоконференции, организованной 18 мая в Санкт-Петербурге.

По словам И.Клебанова, в прошлом году под эгидой полпредства был создан документ о стратегическом развитии СЗФО до 2015 года. Он отметил, что в достаточно большом количестве регионов отсутствовали собственные концепции развития и стратегия развития Псковской области стала первой. По словам Ильи Клебанова, документ по концепции развития региона готовился полгода. «Мы привлекли Центр стратегических разработок «Северо-Запад» в поддержку администрации Псковской области, потому что они честно сказали, что им нужна помощь», - сказал он.

Полпред президента в СЗФО сообщил, что с 26 по 28 мая в Санкт-Петербурге планируется рассмотреть стратегию развития Псковской области. На это мероприятие приглашаются все губернаторы СЗФО и их заместители по экономике. «Защищать будет администрация Псковской области в форме экономической игры, которая одновременно является обучающей», - отметил Клебанов. «Этой работе мы придаем очень большое значение», - подчеркнул он.

Как сказал Илья Клебанов, при разработке концепции Псковской области уже учитывалось, что регион оказывается на границе с Евросоюзом. «И здесь мы нашли гораздо больше плюсов, чем напрягающих нас ситуаций. По крайней мере, мы предположили, что вступление прибалтийских республик в ЕС должно очень серьезно сказаться на развитии приграничной промышленности», - считает он. Сегодня бизнесу Эстонии, Латвии и Литвы выгоднее переносить свое производство, например, в Псковскую область, чем развивать у себя, поэтому у среднего и мелкого бизнеса появилась тенденция перемещения в приграничные территории, заявил полпред.

Илья Клебанов сказал, что в июне он постарается приехать в Псков и поговорить более конкретно в рамках уже защищенной концепции. «Мне самому очень интересно, как в конце месяца закончится наша совместная с администрацией Псковской области и несколькими экономическими институтами атака на экономику Псковской области», - отметил полпред.

«Дальше начнем шагать по регионам, потому что мы одновременно начали такую работу по нескольким другим территориям, и я надеюсь, что в течение полугода мы все эти документы заслушаем, защитим», - планирует Илья Клебанов. По его словам, одним из первых регионов, где планируется начать разработку аналогичной стратегии развития, станет Архангельская область. По результатам защиты областных концепций предполагается скорректировать стратегию развития СЗФО в целом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.