Лучшим пилотом международного фестиваля воздухоплавателей «Крым весенний» стал Валерий Латыпов из Москвы

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 12:28 32 0Нет комментариев0

Валерий Латыпов

Россияне заняли два из трех призовых мест на фестивале воздухоплавателей "Крым весенний", который поводился в начале мая в Феодосии (Украина). Обладателем крымского Кубка стал Валерий Латыпов (г. Москва), второе место занял Андрей Денисенко (г. Долгопрудный), бронзовый призер - Сергей Белорусов (Украина). При этом победитель обогнал ближайших соперников почти на тысячу очков, что по воздухоплавательным меркам - более чем убедительно.

Валерий Латыпов летает на тепловых аэростатах с 90-х годов, однако последнее время - все меньше из-за большой организаторской нагрузки. Латыпов - бессменный директор Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках и организатор других воздухоплавательных мероприятий, например, фиесты аэростатов в Переславле-Залесском. "В прошлом году я налетал всего 15 часов, - говорит В. Латыпов. - Конечно, быть пилотом намного интереснее, но ведь должен кто-то организовывать соревнования и давать возможность воздухоплавателям в них участвовать. Поэтому летаю я мало, хотя и жалею об этом", - отметил он.

В числе росийских пилотов был и представитель Великих Лук - Сергей Никитин, который занял 6 место в общем зачете фестиваля. Сергей считает, что летать было спортивно интересно из-за рельефа и восходящих потоков воздуха. "Ветер постоянно менял направление, и мастерство пилота было не только в том, чтобы поймать нужный ветер, но и удержать его, - отметил он.

Напомним, что кубок "Крым весенний" - это первый этап 8-го международного фестиваля воздухоплавания "Воздушное братство-2004", в рамках которого в течение мая будут проведены несколько соревнований. В программе предусмотрены свободные и соревновательные полеты на тепловых аэростатах, авиационные праздники, выступления авиамоделистов и пр. Фестиваль, организатором которого являются Министерство курортов и туризма АРК и Федерация воздухоплавания Украины - одно из массово-зрелищных рекламных мероприятий, которые проводятся в Крыму для того, чтобы привлечь туристов.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.