Псков. За рыбодобывающими предприятиями Псковской области закрепят рыбопромысловые участки

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 16:38 3 0Нет комментариев0

За рыбодобывающими предприятиями, ведущими промысел в Псковском и Чудском озерах, будут закреплены рыбопромысловые участки. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, необходимость закрепления участков продиктована рядом обстоятельств. В частности, на территории Псковско-Чудского водоема ведут промысел порядка 36 организаций всех форм собственности. Такое большое число рыбодобытчиков приводит к неустойчивому развитию самих организаций, банкротству рыбоперерабатывающих предприятий и, как следствие, к сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме того, в связи с браконьерским ловом территория водоемов захламлена запрещенными сетями (сети-китайки), брошенными или потерянными браконьерами.

Закрепление участков за добывающими организациями, по словам представителей комитета, создаст здоровую конкуренцию между предприятиями и остановит вал браконьерского лова, так как организация сама будет следить за участком, на котором ведет промысел.

По мнению представителей комитета, в соответствии с требованиями водоохранного законодательства, закрепление участков также улучшит состояние водных объектов и прилегающих к ним береговых территорий. Вместе с тем, данные меры позволят наладить сервисное обслуживание туристов, отдыхающих на водоемах и их побережьях, что в конечном итоге увеличит число рабочих мест и поступление финансовых средств в бюджеты.

В комитете подчеркнули, что с предложением по закреплению участков за рыбодобывающими предприятиями администрация Псковской области на протяжении двух лет обращалась в ФГУ «Севзапрыбвод», Госкомрыболовство России и прочие инстанции, не получая однозначного ответа. С мертвой точки дело сдвинулось после обращения областной администрации в Министерство сельского хозяйства РФ, курирующее с недавнего времени нормативно-правовые вопросы в рыбодобывающей отрасли. В итоге, по заданию Минсельхоза, Федеральное агентство по рыболовству обязало областную рыбинспекцию определить и паспортизировать рыбопромысловые участки Псковско-Чудского водоема. На сегодняшний день работа продолжается.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.