Псков. Некачественное топливо - серьезная проблема энергетики Псковской области, считает Анатолий Долгалев

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 18:28 4 0Нет комментариев0

«Топливо, поступающее в Псковскую область, далеко не всегда соответствует необходимым стандартам качества, что приводит к серьезным энергопотерям», - заявил председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Анатолий Долгалев, оценивая проведение отопительного сезона 2003-2004 на заседании, посвященном подготовке жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону.

По словам Анатолия Долгалева, несмотря на то, что прошедший отопительный сезон в области проведен на достойном уровне, в преддверии предстоящего сезона следует обратить внимание на ряд проблемных вопросов, в частности, на качество ввозимого в область топлива. Председатель РЭК отметил, что финансовые затраты на топливо в энерготарифах составляют порядка 70%. Некачественного же топлива приходится расходовать больше, чем запланировано, что приводит к дополнительным расходам и, как следствие, - повышению цен на тепловую энергию. В связи с этим А. Долгалев сказал, что для борьбы с поставщиками топлива низкого качества области необходима техническая лаборатория, которая «позволяла бы на месте - пробой из цистерны - проверить, соответствует ли качество продукта представленному сертификату».

Также Анатолий Долгалев подчеркнул, что в период прошедшего отопительного сезона отмечен значительный перерасход горячей воды, одной из причин которого стали утечки. «Перерасход воды зарегистрирован практически на всех тепловых источниках Псковской области», - сказал Анатолий Долгалев, добавив, что утечки - также причина ощутимых энергопотерь. В частности, по его словам, в Дедовическом районе энергопотери достигают 24%, в Печорском районе - 14,5%, при допустимом среднем показателе 7-8%. В связи с этим председатель РЭК отметил, что «непроизводительные расходы следует оперативно исключать - своевременно отслеживать утечки и проводить необходимый ремонт отопительных систем и коммуникаций».

Скорейшее решение данных проблем «позволит сдерживать рост тарифов на тепловую энергию, которые в Псковской области и без того достаточно высокие», - заключил А. Долгалев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.