Псков. Объединение учреждений НПО в управлении образования считают нормальным, демографически обусловленным процессом

Опубликовано: 20 мая 2004 г. в 19:22 4 0Нет комментариев0

Объединение учреждений начального профессионального образования (НПО) - это совершенно нормальный, демографически обусловленный процесс. С каждым годом число учеников псковских училищ и профессиональных лицеев неуклонно уменьшается, поэтому объединение профессиональных училищ - это необходимость. Вопрос о полном упразднении какого-либо из псковских профессиональных училищ сейчас перед управлением образования даже не стоит.

Как передает корреспондент ПАИ, об этом заявил первый заместитель начальника Государственного управления образования и науки Псковской области Николай Соловьев на пресс-конференции, посвященной правилам приема в учреждения начального, среднего и высшего образования Псковской области и итогам трудоустройства выпускников в 2003 году.

По его словам, в 2004 году при поступлении в учреждения НПО для абитуриентов сохранятся все социальные льготы и гарантии. Ребятам, поступившим в профессиональные училища, будет ежемесячно выплачиваться стипендия 140 рублей, в учреждениях будет организовано одноразовое питание, а иногородние студенты в общежитии смогут питаться 3 раза в день. Для поступления в учреждения НПО абитуриентам не придется сдавать вступительные экзамены, им будет необходимо лишь написать проверочный тест.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник отдела профессионального образования управления Надежда Соловьева отметила, что популярность учреждений НПО обусловлена их общедоступностью - профессиональные училища работают практически во всех районах области. Кроме того, профессии, которые получают студенты, практически полностью гарантируют их трудоустройство, они популярны на рынке труда. Ученики профессиональных училищ получают не только полное профессиональное образование, но и могут освоить несколько смежных профессий сразу.

По ее словам, в 2003 году 29 учреждений НПО закончили 3320 человек, 2250 из которых подготовлено за счет средств службы занятости, работодателей и личных средств граждан. По итогам прошлого года последующая занятость выпускников составила 90%, примерно 9% продолжили обучение в техникумах и высших учебных заведениях, а 6% решили получить вторую профессию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.