Псков. Псковская область планирует перенять опыт Эстонии по борьбе с коррупцией

Опубликовано: 20 мая 2004 г. в 20:22 6 0Нет комментариев0

В мае 2004 года достигнута договоренность с эстонским Союзом налогоплательщиков об участи представителей Псковской области в проекте ЕС по поиску механизмов борьбы с коррупцией. Об этом рассказал вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов на пресс-конференции, посвященной итогам его участия в конференции «Борьба с коррупцией в Эстонии – опыт и рекомендации», прошедшей в середине мая в Таллине.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам Д. Шахова, цель проекта – разъяснить представителям всех ветвей власти сущность коррупции, рассказать о методах борьбы с ней и изменить менталитет чиновников. Дмитрий Шахов отметил, что в Эстонии наработан серьезный опыт по борьбе с коррупцией. В частности, создана специальная полиция со штатом в 5 следователей и чуть более 50 полицейских, которая занимается выявлением преступлений связанных с коррупцией. В 1995 году, в начале своей деятельности данный департамент возбудил по выявленным фактам 7 уголовных дел в отношении 12 человек, из которых 11 в итоге были признаны виновными и осуждены. С каждым годом эффективность департамента росла, и уже в 2000 году по 47-ми уголовным делам было осуждено 47 коррупционеров. Также в начале 1999 года в Эстонии был принят «Закон о борьбе с коррупцией». Кроме того, существует телефон прямой связи, по которому можно сообщить о факте взятки или злоупотребления чиновником своим положением. В данном направлении ведутся социологические исследования.

По словам Дмитрия Шахова, в Эстонии уже поняли, что «коррупция не природа власти, а зло, с которым нужно бороться». Европейские эксперты полагают, что коррупция – моральный элемент общества, а не экономический. Поэтому координация действий властей и СМИ направлено создает негативное отношение общества к коррупционерам.

Как отметил Дмитрий Шахов, опыт и законодательная база, наработанная в сфере борьбы с коррупцией в Эстонии, могут быть использованы и на территории Псковской области, примерно равной по площади соседней республике. В Псковской области, по словам вице губернатора, подобные преступления фиксируются редко, но «либо это хорошо, либо действия правоохранительных органов направленные на выявление подобных правонарушений оставляют желать лучшего", - заключил Д. Шахов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.