Псков. Контрактники 76-й дивизии составляют основу батальонно-тактических групп десантников в Чечне

Опубликовано: 25 мая 2004 г. в 16:10 12 0Нет комментариев0

Основу батальонных тактических групп десантников, действующих в составе Объединенной группировки федеральных сил (ОГФС) на территории Чечни составляют контрактники 76-й дивизии. "Три из четырех батальонных тактических групп ВДВ, которые в настоящее время действуют в составе ОГФС на территории Чеченской республики, сформированы на базе контрактных подразделений 76-й Воздушно-десантной дивизии", - сказал во вторник на брифинге в Москве командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков.

Отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", он сообщил, что с наступлением весенне-летнего периода обстановка на юге Чечни, где действуют тактические группы десантников, осложнилась. "Безусловно, обстановка осложнилась после трагических событий 9 мая, когда в ходе теракта погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, и нашим тактическим группам сейчас задачи усложнены", - отметил генерал.

Командующий ВДВ подчеркнул, что в настоящее время десантники проводят разведывательно-поисковые и разведывательно-засадные действия по розыску и нейтрализации членов бандгрупп и их посредников, ведут поиск тайников с оружием и боеприпасами, материальными средствами в районах ответственности.

"Сейчас на подразделения ВДВ возложены задачи по содействию подразделениям пограничной службы ФСБ в охране государственной границы РФ, в воспрещении выхода бандгруппы за пределы России и проникновению их из-за рубежа, а также инженерная разведка маршрутов и местности в районах ответственности", - отметил генерал.

Он напомнил, что в настоящее время на территории Чечни действуют четыре батальонно-тактических группы ВДВ, а также разведывательный отряд 45-го отдельного разведполка ВДВ. Общая численность группировки ВДВ в ЧР составляет около 2300 человек. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.