Псков. В Пскове убит известный эстонский бизнесмен Геннадий Эвер

Опубликовано: 25 мая 2004 г. в 17:03 11 0Нет комментариев0

В Пскове убит гражданин Эстонии Геннадий Эвер, подтвердили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области. Следствием занимаются органы прокуратуры. Напомним, что тело Эвера было обнаружено сегодня около 9 утра около дома 87 на Рижском проспекте. Рядом обнаружен автомат Калашникова с глушителем и 7 гильз. Предположительно, преступники скрылись с места происшествия на автомобиле «Фольксваген», который затем сожгли за городом. Машина была обнаружена около поселка Родина Псковского района.

Геннадий Эвер являлся членом Таллинского городского собрания, занимался издательской деятельностью. Эстонские СМИ называют его одним из виднейших медиа-магнатов. Обвинялся в покушении на убийство своего делового партнера Виталия Хаитова. Находился под следствием, но все обвинения были сняты.

Ответственный издатель и владелец газеты "Эстония" Виталий Хаитов был убит 10 марта 2001 года, в апреле 2000 года был убит сын В.Хаитова - член правления газеты "Эстония" Мариан Хаитов. По словам Эвера, газета к этим двум убийствам не имеет ни малейшего отношения. Но оба убийства, как он считает, связаны между собой. Непосредственно перед убийством Виталия Хаитова Геннадий Эвер купил у вдовы Мариана Хаитова Виктории акции фирмы "Рукон инфо", издающей газету "Эстония", в результате чего стал владельцем 52% акций этой фирмы. Также Эвер приобрел долевое участие старшего Хаитова в фирме. Таким образом, в его руках находилось 90% пакета акций АО "Рукон инфо".

После освобождения из арестантской камеры публично признался, что при первой же возможности он покинет политику и газетный бизнес. «Меня постоянно преследуют. И я не знаю, кто это - полицейские или бандиты», - заявил он корреспонденту газеты "Ээсти Экспресс" в декабре 2001 года.

Продав свою долю в издательском доме, Эвер заявил, что, потеряв в основном из-за оставленных прежними владельцами финансовых проблем почти 4 млн. крон, он хочет покончить с этим бизнесом и вернуть свои деньги. По некоторым данным, Г.Эвер планировал начать бизнес в России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.