Псков. В Никандровой пустыни торжественно открыли построенную линию электропередач

Опубликовано: 25 мая 2004 г. в 19:50 3 0Нет комментариев0

Во вторник, 25 мая, состоялась торжественная церемония открытия новой линии электропередач, построенной псковскими энергетиками в Никандровой пустыни (Порховский район). Как сообщили ПАИ в пресс-службе «Псковэнерго», на ней присутствовал губернатор области Евгений Михайлов, вице-губернаторы Юрий Демьяненко и Виктор Звонков, представители РЭК, заместитель главы Порховского района, представители Псковской епархии, а также наместник обители игумен Спиридон.

"Память об этом благом деле останется в веках", - сказал в ходе церемонии архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, обращаясь к директору Восточного филиала электрических сетей Александру Дмитриеву. «Свет, который так ждали в монастыре, несомненно, поможет его скорейшему возрождению, - подчеркнул архиепископ. - Но больше он нужен даже не монахам, а многочисленным паломникам, которых в одну из величайших православных святынь с каждым годом приезжает все больше и больше. Они находят в месте, где долгие годы прожил преподобный Никандр, благость и обретают гармонию души».

28 мая в Никандровой пустыни большой праздник - день Преподобного Никандра, которого все верующие почитают как одного из сподвижников православия. «Этот день будет ознаменован еще одним добрым делом. Новая линия - лучший подарок, который могли преподнести псковские энергетики тем, кто возрождает русские святыни», - подчеркнули в «Псковэнерго».

Напомним, с инициативой строительства ЛЭП выступила компания «Псковэнерго» в конце 2003 года и сделала это за счет собственных средств. Строительство почти 8-километровой электролинии, протянутой по болотистой местности, длилось около 2 месяцев.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь была разорена в 1930 году, все ее храмы были взорваны, а монахи подверглись жестокой репрессии, часть братии погибла за веру. Святые источники монастыря были осквернены, в них выливали мазут. Но несмотря ни на что, они очищались сами собой, и люди продолжали приходить к этим святым местам, чтобы набрать воды. С годами обитель пришла в запустение, руины храмов заросли, и только в 2000 году началось восстановление монастыря, основная его территория была очищена от деревьев, началось строительство новых храмов. Одна деревянная церковь уже построена и действует, сейчас ведется строительство еще одного прихода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.