Псков. Последствия расширения ЕС для Псковской области могут быть неоднозначно позитивны, считают эксперты ЦСР

Опубликовано: 26 мая 2004 г. в 12:27 4 0Нет комментариев0

Последствия расширения ЕС для псковского региона могут быть неоднозначно позитивны. В нынешнем положении в области происходит «сэндвичевый эффект», когда регион оказывается между желанием сотрудничества представителей Евросоюза и несоответствием этому желанию федеральной законодательной базы России. Об этом рассказал эксперт Центра стратегического развития «Северо-Запад» Дмитрий Ялов 25 мая на заседании, посвященном созданию концепции социально-экономического развития Псковской области. По словам эксперта, для реализации перспектив трансграничного сотрудничества необходимо сближение стандартов России и ЕС и прозрачность экономики.

По мнению эксперта ЦСР, основные проблемы развития региона – рост цен на энергоносители и неадекватное распределение ресурсов между федеральным центром и регионами. В частности, Д. Ялов отметил, что региональная энергосистема занимает периферийное положение и, вследствие ее недостаточной нагрузки и повышения тарифов, происходит искусственное снижение конкурентной способности предприятий Псковской области. Кроме того, по словам Дмитрия Ялова, если произойдет планируемое повышение цен на энергоносители, в частности на газ, до уровня мировых, Псковская область может попасть в особенно сложное положение - конкурентная способность предприятий по цене будет исчерпана.

Сильная нагрузка на работающее население со стороны неработающего - также существенная проблема. По числу пенсионеров на одного работающего Псковская область занимает 1-е место в СЗФО. И регион данную проблему самостоятельно без поддержки федерального центра решить не сможет.

По словам губернатора Псковской области Евгения Михайлова, в нынешнем положении Псковской области складывается ситуация, когда «в отраслях, где решение проблем находится в компетенции областной администрации, складывается все достаточно хорошо, в остальных - не очень».

Напомним, что 27-29 мая концепцию социально-экономического развития Псковской области представят в Санкт-Петербурге. Ожидается, что на это мероприятие съедутся представители всех регионов СЗФО - губернаторы, их заместители по экономике. Также будет присутствовать полномочный представитель президента на Северо-Западе России Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.