Псков. До 1 сентября Энергосбыт закончит сверку абонентской базы

Опубликовано: 27 мая 2004 г. в 19:19 2 0Нет комментариев0

До 1 сентября специалисты Энергосбыта ОАО «Псковэнерго» должны закончить сверку базы данных физических лиц. Как сообщили ПАИ в пресс-службе энергокомпании, такую задачу поставил директор Энергосбыта Анатолий Игнатьев. По его словам, это связано с возможными изменениями в системе формирования тарифа на электроэнергию из-за реформ, проводимых в энергокомпании.

Как подчеркнули в пресс-службе, руководство "Псковэнерго" намерено добиваться принятия тарифа, в котором предусмотрены 2 основные составляющие: абонентская плата за пользование сетями и расчеты абонентов по счетчику. «Окончательного решения по этому вопросу еще не принято, но мы должны быть готовы к любым изменениям», - считает Анатолий Игнатьев. Кроме того, выверенная абонентская база - это непременное условие не только для четкого планирования своих доходов, но и возможность прогнозирования ситуации, отметил он.

На сегодняшний день в базе данных Энергосбыта 402,7 тыс. абонентов. Среди них 311 тысяч - это жилой фонд, остальные абоненты относятся к другим категориям: нежилой фонд (это, как правило, точки учета в гаражных кооперативах, различных хозяйственных постройках), временно проживающие (дачники) и временно не проживающие.

Больше всего неплательщиков среди дачников. На сегодняшний день 21,2 тыс. абонентов не рассчитывались с энергокомпанией более 2 лет. Из них отключены от энергоснабжения 9,25 тыс. абонентов. Точную цифру временно проживающих предстоит уточнить. Среди абонентов жилого фонда более года не вносили плату за электроэнергию 26,7 тыс. человек. Как злостные неплательщики 9,1 тыс. из них лишены возможности пользоваться электроэнергией.

Проблемой в Энергосбыте называют ситуацию с заключением договоров с потребителями, которые в соответствии со ст. 161 ГК РФ должны быть облечены в письменную форму. На сегодняшний день только 43% потребителей заключили договоры. «К сожалению, желание энергокомпании оформить взаимоотношения с потребителями на договорной основе, пока нельзя назвать взаимным - абоненты зачастую всячески избегают письменных обязательств», - отметили в Энергосбыте. Поэтому энергетики пообещали активизировать процесс заключения договоров и больше внимать уделять разъяснительной работе с потребителями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.