Псков. За свою связь с Гапоном-Волхоновым М.Брячак хочет взыскать с «Псковской правды» 10 млн рублей

Опубликовано: 28 мая 2004 г. в 19:28 84 0Нет комментариев0

Михаил Брячак предъявил иск газете «Псковская правда». Он намерен доказать, что его честь и достоинство опорочены статьей, опубликованной в конце апреля. В ней говорится о том, как он участвовал в похоронах известного криминального авторитета Гапона-Волхонова. В газете также был опубликован кадр видеосъемки с мест событий, где виден присутствующий на мероприятии М.Брячак.

Как сообщила ПАИ юрист «Псковской правды» Татьяна Иванова, в качестве основания иска М.Брячак приводит фрагмент из статьи: «… Вот Гапон – тот, действительно, известен был. Тем, что возглавлял ОПГ. Не так давно он был убит, и хоронил его среди прочих господин Брячак. В бурную эпоху перестройки он был замечен в связи с этим местным авторитетом, «смотрящим из Питера» в Пскове. ...В августе 2001 года пуля догнала Романа Шайкулыева, бизнес-партнера Брячака… Жесток криминальный мир…»

Кроме того, его возмутила надпись над фото: «В ОПГ свои понятия, свои правила. Сегодня ты не обманешь, завтра обманут тебя. Денег, конечно, в карманах много, но и расплата за них страшная – приходится жертвовать собственным спокойствием, своими подельниками, а то и собственной жизнью…»

М.Брячак пришел к выводу, что в приведенных отрывках текста «распространены сведения» о его «принадлежности к организованным преступным группировкам и криминальному миру, что порочит его честь, достоинство и деловую репутацию».

Истец просит суд одновременно и опровергнуть эти сведения, и предоставить ему право на ответ, а также взыскать с газеты 10 млн рублей и отнести на ответчика расходы по уплате госпошлины.

Первое заседание в рамках разбирательства по иску назначено на 7 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.