Псков. В Изборском музее-заповеднике началась работа по реставрации кино- и фотодокументов

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 11:53 6 0Нет комментариев0

В Изборском музее-заповеднике началась работа по реставрации кино- и фотодокументов, хранящихся в фондах. «За десятки лет здесь накопилось множество документов, многие из которых находятся в плачевном состоянии и могут быть безвозвратно утрачены», - заявил корреспонденту ПАИ техник Изборского музея-заповедника Айвар Яска.

В частности, в музее есть фильм, в начале 80-х годов снятый местной самодеятельной киностудией «Славянка», которой руководил прежний директор Изборского заповедника Леонид Панов. Картина посвящена событиям, происходившим в поселке более двух десятков лет назад. Кроме того, киноархив ценен тем, что на пленках запечатлены старожилы - многих из них нет уже в живых.

Технология реставрации старых фильмов выглядит так: ленту демонстрируют по кинопроектору на экране, а изображение снимается на видео. После монтажа и накладки звука получается воссозданная картина. По словам Айвара Яска, после появления в музее компьютерной техники процесс намного упростится.

Среди фотодокументов об Изборске также есть немало интересного, в частности, встречаются уникальные снимки, сделанные еще в 20-30-х и 40-х годах прошлого века.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.