Псков. В Острове отмечают Духов День

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 16:57 3 0Нет комментариев0

31 мая в Острове (Псковская область) отмечают престольный праздник Духов День. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Островского района, в этот день архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил праздничную службу и божественную литургию в местном Троицком Соборе. Кроме того, архиепископ вместе с представителями районной администрации посетит все церкви и монастыри района.

Как объяснила управляющая делами района Валентина Егорова, Духов День по канонам православной церкви называется праздником Святого Духа. По древней традиции, которая сохраняется еще со времен Островского уезда, понедельник, следующий за днем Святой Троицы, является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа.

На Руси Духов День совпадал с семиком - славянским праздником жертвоприношений предкам и божествам растительности. С ним связаны обряды и поверия о русалках. Считалось, что на Духов День русалки выходят из своих жилищ, плещутся на поверхности воды, а иногда выходят и на сушу. Они завлекают людей в воду. Существовал даже целый ряд поверий, как можно этого избежать. Например, в этот день люди старались не купаться. Вся неделя, начиная от Духова Дня, называлась "русалкиной неделей".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.