Псков. Псковской области при реализации реформы МСУ нужно учиться на латвийских ошибках, считает Владимир Шураев

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 18:02 3 0Нет комментариев0

В ходе поездки в Гулбене (Латвия) псковская делегация изучила зарубежный опыт реализации реформы местного самоуправления. Среди псковичей, посетивших Латвию, были вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, глава Псковского района Владимир Шураев, директор швейной фабрики "Славянка" Елена Косенкова.

Как рассказал 31 мая журналистам Владимир Шураев, на сегодняшний день район Гулбене насчитывает 14 сельских муниципалитетов. "Система местного самоуправления в Латвии реализована так, как пока в России она прописана в законе", - отметил он. Таким образом, в ближайшие годы "мы будем должны создавать муниципальные образования первого уровня в виде сельских поселений, организовывать там местные органы власти", сказал глава района. По его мнению, Псковская область сможет сделать это более успешно, изучая опыт Латвии.

По словам В. Шураева, в Латвии система местного самоуправления реализовывалась в жизнь "не так уж и просто - там также есть проблемы местных муниципальных образований". "Используя опыт наших соседей, мы, учась на их, а не собственных ошибках, должны реализовывать реформу местного самоуправления", - уверен он. "Поэтому для реализации, воплощения в жизнь реформы мы должны найти самых активных и подготовленных специалистов", - считает глава Псковского района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.