Псков. Представители СЗФО во главе с полпредом 3 дня обсуждали концепцию развития Псковской области

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 19:16 4 0Нет комментариев0

27-29 мая в Зеленогорске (Ленинградская область) прошел экспертный семинар «Разработка стратегии социально-экономического развития регионов СЗФО на примере Псковской области». Его организатором выступил аппарат полномочного представителя Президента в СЗФО.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, участниками семинара стали полпред президента Илья Клебанов, его заместитель Любовь Совершаева, помощники полпреда Евгений Макаров и Михаил Лычагин, заместители губернаторов, руководители экономических комитетов Архангельской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Московской областей, Ненецкого автономного округа республик Коми и Карелия, представители федеральных органов управления по СЗФО, специалисты Центра стратегических разработок «Северо-Запад», эксперты Школы культурной политики.

Псковскую область представлял губернатор Евгений Михайлов, его заместители Владимир Кушнир и Сергей Дробжев, главы районов Владимир Шураев и Геннадий Васильев, первый заместитель мэра Валентин Иванов, председатель областного профсоюза Леонид Табаков и председатель объединения работодателей Сергей Гаркун, ректор Псковского филиала МОСУ Александр Юнель, заместитель председателя ПОС Анатолий Копосов, специалисты комитета по экономическому развитию и промышленной политики области.

И. Клебанов отметил, что Псковская область – первооткрыватель в плане подготовки стратегической концепции, на ее примере необходимо отработать методику, чтобы подобные процессы пошли в других регионах СЗФО, также это необходимо для понимания возможностей региональных экономик выполнить поставленные перед ними задачи. Полпред еще раз подчеркнул, что сейчас наиболее больным вопросом для региональных лидеров являются межбюджетные отношения, которые необходимо урегулировать, что Клебанов уже не раз обсуждал с членами Правительства.

В ходе семинара специалисты ЦСР «Северо-Запад» представили для обсуждения участникам и экспертам разработанную стратегию социально-экономического развития Псковской области, рассказав о цели проекта, основных внешних и внутренних вызовах, конкурентных преимуществах области, особенностях ее развития. Были отмечены основные направления, по которым в результате усилий и создания условий можно добиться результата. В частности, речь шла о задаче, которая накануне была поставлена президентом России В. Путиным в своем ежегодном послании Федеральному Собранию, - об удвоении ВВП к 2010 году.

Обсуждая псковскую концепцию, участники семинара высказали ряд критических замечаний, предложений и отметили важные и перспективные моменты проекта. Например, прозвучали вопросы о том, как военные и их инфраструктура может быть учтена при стратегическом планировании, каким образом власть может контролировать экономические процессы, на которые делается упор при анализе перспективных кластеров, была высказана идея о глубокой проработке «человеческого вопроса» в плане стимулирования деловой и рабочей активности.

Заместитель полпреда Любовь Совершаева предложила подумать о возможности создания особой экономической зоны в Псковской области. Представители областных администраций отметили важность и необходимость межрегиональных коопераций для совместного решения вопросов и сотрудничества. Обсуждая туристический потенциал области, была высказана идея о том, что Псковщина должна сориентироваться на одном каком-нибудь бренде, как происходит на западе (Моцарт в Австрии). В Псковской области таким именем может стать А.С. Пушкин.

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов провел несколько рабочих групп, на которых обсуждался вопрос бюджетной реформы, формирования бюджета с учетом вопросов развития. Выступая на семинаре, он подчеркнул, что Псковская область – не иждивенец, здесь работают люди и работают не меньше, а может даже и больше, чем во многих регионах России, но есть объективные обстоятельства и трудности (такие как высокие энерготарифы, плохие дороги в Ленинградской и Тверской областях, которые тем самым блокируют транспортные потоки через Псков и т.д.), которые находятся в компетенции федеральной власти. Также на развитие регионов влияют многочисленные перемены в законодательстве, реформы и изменения, происходящие на федеральном уровне, которые приводят к тому, что сегодня никто не уверен какие правила будут завтра, а это делает невозможным эффективную работу.

Специалисты ЦСР заявили, что, в том числе, необходимо менять имидж Псковской области, который далек от соответствия реалиям сегодняшнего дня, он слишком негативен, хотя все показатели говорят о другом. Кроме того, по их мнению, Псковская область – один из самых удачных регионов для проработки федеральных проектов, как получение опыта для других областей.

Научный руководитель ЦСР Юрий Перелыгин подчеркнул важность того факта, что семинар организован именно Полномочным представителем Президента, потому что все проблемные вопросы и задачи необходимо согласовывать с федеральными органами власти еще до утверждения концепции, чтобы обе стороны – регион и Правительство понимали, какие будут условия и что в таких условиях реально выполнить из поставленных целей. Советник министра науки и образования Правительства РФ, член правления фонда центра стратегического развития «Северо-Запад» Петр Щедровицкий также отметил, что Полпредству необходимо переходить от контрольно-аналитической функции к проектно-аналитической.

Полпред Илья Клебанов в заключительном выступлении заявил, что предыдущие 4 года Полпредство выполняло важную задачу – практически все документы правового характера приведены в соответствие с федеральным законодательством, теперь основные задачи, стоящие перед этим органом власти, увеличение вектора экономической координации северо-западного федерального округа. Он сообщил, что по результатам семинара намерен устроить дискуссию по многим вопросам с членами Правительства РФ для совершенствования, улучшения тех механизмов, которые могут быть задействованы в плане удвоения ВВП.

На данном этапе концепция стратегического развития Псковской области будет доработана с учетом прозвучавших пожеланий и предложений. Ориентировочно очередное слушание проекта пройдет в середине июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.