Псков. Псковская область доказала руководству СЗФО, что для дальнейшего развия ей нужна помощь федерального центра

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 20:08 6 0Нет комментариев0

«Нам удалось доказать руководству СЗФО, что Псковская область попала в непростую ситуацию. При имеющемся внутреннем потенциале у области недостаточно собственных ресурсов его задействовать, поэтому, если страна желает развивать регион, она должна ему помочь», - сказал губернатор Псковской области Евгений Михайлов 31 мая на пресс-конференции, посвященной итогам экспертного семинара «Разработка стратегии социально-экономического развития регионов СЗФО на примере Псковской области».

По словам Евгения Михайлова, таких масштабных обсуждений социально-экономической обстановки региона в последние годы не было на Северо-Западе. Опыт, накопленный в ходе обсуждения экспертных наработок и их дальнейшего использования, полезен не только для области, которая стала полигоном для этих исследований, но и для социально-экономической обстановки в целом в стране. «Полномочный представитель Президента в СЗФО не стал бы присутствовать на мероприятии 3 дня подряд, если бы оно не было достойно внимания», - отметил Е. Михайлов.

По его мнению, сейчас Псковская область подошла к такому периоду, когда нужно серьезно задуматься о будущем. Собранная экспертами информация проанализирована и обобщена, теперь на этой базе специалисты попытаются прогнозировать экономический рост, найти его ключевые моменты и дать рекомендации. «Если несколько лет назад в Псковской области речь шла о том, чтобы просто удержать под контролем социально-экономическую ситуацию, то за последние годы удалось ее не только стабилизировать, но и выработать ряд частных планов развития по основным направлениям - в жилищно-коммунальном хозяйстве, животноводстве, образовании и здравоохранении», - сказал губернатор, добавив, что «по отраслям сделано много, и сегодня есть возможность консолидировать и упрочить эти достижения».

Губернатор заверил, что работа будет продолжена, и в нее будут вовлечены не только эксперты и представители администрации, но и широкий круг общественности. В частности, на базе данных, собранных специалистами ЦСР, планируется провести еще один экспертный семинар, но уже в Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.