Псков. В Себеже осудили москвичей-контрабандистов

Опубликовано: 1 июня 2004 г. в 13:58 6 0Нет комментариев0

Себежский районный суд (Псковская область) вынес приговор по обвинению группы лиц в попытке контрабандного вывоза из России исторических и культурных ценностей.

Как сообщили ПАИ в группе общественных связей Управления ФСБ РФ по Псковской области, инициаторы преступления - москвичи Михаил Пятигорский и Глеб Лапынин – приговорены к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора и штрафу в размере 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Непосредственный исполнитель – проводник поезда «Москва-Рига» Светлана Межяне – получила полгода лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 50 тысяч рублей.

Жители Москвы Михаил Пятигорский и Глеб Лапынин несколько раз пытались переправить иконы своему латвийскому знакомому с проводниками поезда «Москва-Рига». В первый раз иконы были задержаны Себежскими таможенниками на границе в сентябре прошлого года. В ноябре контрабандисты предприняли новую попытку. К этому времени вся деятельность контрабандистов контролировалась оперативниками ФСБ. Пятигорский и Лапынин подготовили к отправке за границу 16 древних икон, получили за них деньги, в укромном месте на Рижском вокзале в Москве передали упакованные иконы проводнику поезда "Москва-Рига" Светлане Межяне. Утром 28 ноября при проведении досмотра на границе Себежские таможенники вместе с сотрудниками Управления ФСБ по Псковской области обнаружили в угольных нишах рабочего тамбура вагона 15 старинных икон, еще одну нашли в купе проводников под одеждой на вешалке.

По факту задержания было возбуждено уголовное дело, которое в течение шести месяцев расследовали следователи УФСБ. После задержания непосредственного перевозчика икон – проводника поезда, в Москве арестовали Пятигорского и Лапынина, которые под давлением неопровержимых доказательств вынуждены были признаться.

Как отметили в УФСБ, впервые в Псковской области преступники оштрафованы на столь крупную сумму - более полумиллиона рублей. Предмет контрабанды – российские исторические ценности возвращены государству и в ближайшее время будут переданы Псковскому музею-заповеднику.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.