Псков. «Псковская правда» выиграла суд у «Псковской ленты новостей»

Опубликовано: 1 июня 2004 г. в 16:06 1 0Нет комментариев0

31 мая в Псковском городском суде слушалось дело по иску редакции газеты «Псковская правда» к информагентству «Псковская лента новостей». Как сообщила ПАИ юрист редакции Татьяна Иванова, требования истца в первой инстанции удовлетворены.

Как рассказала Татьяна Иванова, «Псковская правда» потребовала опровергнуть сведения, опубликованные агентством 12 марта этого года. Напомним, что ПЛН распространила не соответствующую действительности информацию о том, что календари на 2004 год с изображением губернатора Псковской области Евгения Михайлова были якобы выпущены «Псковской правдой» за счет бюджетных средств, при этом стоимость тиража составила, якобы, от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Как сообщила Татьяна Иванова, в ходе судебного разбирательства сторона ответчика не предприняла каких-либо усилий, чтобы доказать достоверность опубликованных сведений. Представитель ПЛН Юлия Куликова только настаивала на том, что поскольку до суда истец не обратился за реализацией права на ответ в агентство, то не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, а значит, по мнению Ю.Куликовой, не нарушены и права истца. Со своей стороны директор ГП «Редакция газеты «Псковская правда» Ирина Тихонова настаивала на том, что права редакции нарушены уже самим фактом публикации непроверенных недостоверных сведений.

Суд решил, что, поскольку обязательное досудебное урегулирование таких споров не прописано в законодательстве, то истец вполне обоснованно обратился за защитой своих прав сразу в суд.Суд обязал Псковскую ленту новостей опубликовать ответ «Псковской правды», а также решил взыскать с него в пользу истца сумму госпошлины в размере 1 тысяча рублей.

Татьяна Иванова не исключила, что "судя по настрою представителей ответчика", дело будет слушаться во второй инстанции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.