Псков. Вопросы, поставленные Президентом, будут зависеть от механизмов их решения, считает губернатор Е. Михайлов

Опубликовано: 1 июня 2004 г. в 20:16 0 0Нет комментариев0

«На сегодняшнем заседании Госсовета РФ обсуждались важные вопросы – разграничение полномочий между субъектами федерации, муниципалитетами и федеральными органами власти, а также о реформировании системы льгот», - сообщил корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Губернатор считает, что «проблема разграничения полномочий между органами власти действительно существует и ее необходимо решать, поэтому вопросы, поставленные Президентом – очень правильные, но комментарии могут быть возможны только тогда, когда региональным руководителям подробно объяснят механизмы этого разграничения». По мнению Е. Михайлова все будет зависеть от того, «что передадут в ведение субъекта, и каким образом будут финансироваться эти переданные полномочия».

Псковский губернатор также согласился с выступлением Валентины Матвиенко, которую он поддерживает по вопросам подхода к реформированию системы льгот. Е. Михайлов считает, что необходимо вводить равные условия для замены льгот для всех категорий льготников и во всех регионах, как это предполагается сделать по закону об инвалидах, иначе интересы ветеранов могут быть значительно ущемлены, так как не все субъекты Федерации (особенно где значительное количество ветеранов) смогут выдержать такую финансовую нагрузку.

Напомним, что 1 июня в Кремле прошло заседание Госсовета России, посвященное совершенствованию механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти. В результате Госсовет России определил меры по оптимизации баланса полномочий между федеральными и региональными органами власти. Глава аппарата правительства Дмитрий Козак назвал предстоящее разграничение полномочий между властными структурами серьезной децентрализацией власти в стране. Федеральный центр не будет вмешиваться в детальное регулирование финансовых, экономических и социальных функций региональных властей. Они будут сами решать множество своих насущных проблем, осуществлять бюджетное планирование.

В связи с этим президент Владимир Путин заявил о необходимости корректировки федерального и регионального законодательства. Он призвал прекратить повсеместное осуществление государством избыточных функций. Главный принцип, сказал президент, меньше затрат и больше пользы – и для дела, и для граждан. Такой подход является путем к ликвидации нефинансируемых мандатов.

Выступая сегодня на заседании Госсовета РФ, глава государства отметил, что это наиболее чувствительная проблема, особенно в социальной сфере, передает РБК. "Важно обеспечить надежную защиту всех категорий граждан, от кого бы они ни получали социальную помощь - от федерации или регионов", - сказал Путин. Президент выразил надежду, что на сегодняшнем заседании правительство предложит шаги по решению этой проблемы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.