Представители Псковской области участвовали в совещании комитета Госдумы по природным ресурсам

Опубликовано: 3 июня 2004 г. в 14:09 2 0Нет комментариев0

В Калининграде в конце мая состоялся двухдневный семинар-совещание комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и природопользованию с участием федеральной законодательной власти, представителей Правительства РФ и исполнительной власти субъектов России, а также рыбодобывающих предприятий. Как рассказали корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, основной темой встречи стали «Правовые и экономические аспекты рационального использования водных и водно-биологических ресурсов».

На семинаре обсуждались предложения в новую редакцию Водного кодекса РФ и федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». В частности, активизация работы по борьбе с браконьерством и недоработки вопроса платности биоресурсов. Так, в Мурманской области не открылся промысел на тюленя из-за того, что в соответствии с нормативами добыча тюленя получилась в 3 раза дороже, чем его стоимость. У Приморских субъектов - проблемы с добычей лосося.

Участники семинара внесли предложение принять федеральный закон об охране водных биологических ресурсов, выделив его из закона о рыболовстве. Кроме того, представители субъектов РФ отметили необходимость стимулирования направления рыбы-сырца на российские рыбоперерабатывающие предприятия и привлечение инвестиций на строительство судов для рыбодобывающих предприятий, поскольку нынешний парк выработал свой ресурс, а строительство новых судов за счет предприятий невозможно.

Представители администрации Псковской области отметили на совещании, что до настоящего времени не решены правовые вопросы промысла на закрытых трансграничных водоемах. В частности, для данных водоемов отсутствуют нормативные правовые акты, регламентирующие перераспределение квот, что привело к тому, что промысел 2004 года на Псковско-Чудском водоеме носит хаотичный характер. Для стабилизации положения необходимо срочно принять соответствующие документы на федеральном уровне. В связи с этим председатель ликвидационной комиссии Агентства по рыболовству Александр Тугушев пообещал, что по этому вопросу администрация Псковской области получит в ближайшее время официальный ответ. В целом представители субъектов РФ отметили, что Госкомрыболовство России на данном этапе не справилось со своими функциями.

Результатом работы совещания явилась выработка рекомендаций комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Правительству РФ для решения насущных вопросов по рациональному использованию водных биологических ресурсов и развитию рыбохозяйственного комплекса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.