Псковская область станет участником российско-финского «Лесного саммита»

Опубликовано: 7 июня 2004 г. в 18:02 1 0Нет комментариев0

Представители Псковской области примут участие во втором российско-финском «Лесном саммите».

Как рассказали корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, 4 июня в Москве прошло совещание по подготовке программы «Лесной саммит». В программе саммита запланировано обсуждение ряда вопросов лесопользования. В частности, в его рамках предполагается рассмотреть законодательную базу лесного хозяйства Финляндии с тем, чтобы применить опыт финской стороны в лесной отрасли России. Также планируется обсудить возможности инвестирования российской лесной промышленности, вопросы сертификации российских лесов и развитие торговых отношений в лесной сфере. Кроме того, в рамках саммита российская делегация посетит ряд лесоперерабатывающих предприятий – потенциальных партнеров российской стороны, где познакомится с новыми технологиями в области переработки древесины. В совещании по разработке программы саммита участвовали представители лесных регионов Северо-Запада и Сибири России.

Как отметили в комитете, Псковская область, как регион с большой площадью лесов и граничащий с ЕС, представляет особенный интерес для западного лесного бизнеса. Тема близости к границам ЕС актуальна для регионов России и для некоторых из них становится проблемой. К примеру, представители Республики Коми отмечали на совещании, что на их территории большое количество лесов, но расположение Республики вдали от зарубежных границ значительно сокращает возможности региона экспортировать добываемую древесину.

Планируется, что на российско-финском саммите Псковскую область будет представлять либо губернатор Евгений Михайлов, либо вице-губернатор Григорий Яцинович, курирующий вопросы природопользования. Кроме этого, ожидается, участие представителей лесного бизнеса псковского региона. «Лесной саммит» пройдет 26-27 октября текущего года в рамках визита в Финляндию председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.