8 июня Венера пройдет по диску Солнца

Опубликовано: 8 июня 2004 г. в 13:14 3 0Нет комментариев0

8 июня жители Псковской области могут стать свидетелями уникального астрономического явления – прохождения Венеры по диску Солнца. Как рассказал корреспонденту ПАИ руководитель астрономического кружка «Фомальгаут» Иван Моисеев, псковичи могут увидеть это явление с 9.19 часов до 15.31.

Увидеть прохождение Венеры можно с любой точки при благоприятной солнечной погоде. «На Солнце надо смотреть через затемняющий фильтр, темное стекло или негатив - на диске будет видна маленькая темная точка – Венера», - пояснил И.Моисеев.

Прохождение по диску Солнца - явление очень редкое. Из-за своеобразного движения планеты увидеть Венеру на диске Солнца можно либо в декабре, либо в июне - раз в 243 года. Внутри этого цикла происходит еще один – раз в 8 лет.

За последние 300 лет прохождение Венеры по диску Солнца наблюдались 6 июня 1761 года, 3 июня 1769 года, 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. После 8 июня 2004 года следующее явление произойдет в 2012 году.

Ученые максимально используют это астрономическое явление как шанс изучить планету. В последний цикл, в 1761 и 1769 гг., М.В. Ломоносов открыл наличие атмосферы на планете Венера. По прохождению также можно точно определить географическую ширину и долготу населенного пункта, расстояние до Венеры и Солнца и уточнить движение планеты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.