Более 4,5 тыс. соцслужащих Псковской области 8 июня празднуют День социального работника

Опубликовано: 8 июня 2004 г. в 13:28 5 0Нет комментариев0

В Пскове 8 июня в областном Центре семьи проходит празднование Всероссийского Дня социального работника. Как передает корреспондент ПАИ, в Центре семьи собрались представители социальных учреждений Псковской области и ветераны соцслужбы. С профессиональным праздником собравшихся поздравили начальник областного управления социальной защиты населения Николай Никитенко, председатель областного комитета по социальной политике Николай Груздов и заместитель председателя Псковского областного Собрания Александр Христофоров.

Как отметил Н. Никитенко, в сфере соцзащиты населения Псковской области сегодня работает более 4,5 тыс. человек, которые в прошедшем году оказали помощь более 172 тысячам граждан, в том числе 7 тысячам оказывалась помощь на дому. Также Н. Никитенко рассказал, что в области 22 госучреждения соцзащиты, 12 интернатов для детей и 20 социальных приютов для неимущих, а также 2 интерната для умственно ограниченных детей и 2 реабилитационных центра для проблемных детей. По словам Николая Никитенко, социальные работники Псковской области активно сотрудничают с некоммерческими фондами и специалистами Дании и Швеции и реализуют ряд совместных проектов. В заключение Николай Никитенко подчеркнул, что профессия соцработника в Псковской области уважаема и востребована, так как в области около 25% населения – пожилые люди.

На празднике 29 соцслужащих «За многолетний добросовестный труд» были награждены почетными грамотами администрации области, Псковского областного Собрания и областного управления социальной защиты населения. Кроме того, в настоящее время подготовлена к изданию книга об истории социальной защиты в Псковской области.

Напомним, что День социального работника был учрежден в 2000 году указом Президента РФ. Дело в том, что 8 июня 1701 года указом Петра I "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" были созданы первые в России учреждения социальной защиты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.