Председатель комитета здравоохранения Пскова верит в бесплатное и доступное лечение

Опубликовано: 8 июня 2004 г. в 18:49 2 0Нет комментариев0

"Бесплатным и доступным" видит здравоохранение Пскова председатель комитета здравоохранения города Алексей Ковалев в 2010 году. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он сказал на пресс-конференции псковским журналистам на вопрос о том, каких результатов должна достигнуть городская целевая программа развития здравоохранения к срокам ее окончания. Основными задачами на 2004 год, по мнению А.Ковалева, станут минимизация очередей в Псковских городских поликлиниках, дальнейшее строительство терапевтического корпуса городской больницы и введение единой системы электронных стационарных карт.

О том, как реализуются эти задачи на практике, пояснили руководители лечебных учреждений города. Главный врач городской больницы Алексей Васильев напомнил, что в августе 2003 года сдана в эксплуатацию 1-ая очередь нового отделения терапевтического корпуса в составе отделений реанимации, неврологии, палаты интенсивной терапии. Сейчас идет активная работа по сдаче второй очереди - в июле-августе планируется открытие травматологического пункта. "Это позволит оказывать полный объем квалифицированной помощи, работая в связке с терапевтическим комплексом. - сказал А.Васильев. - Сейчас травматология рассчитана на 60 коек, но этим количеством мы не справляемся, поэтому планируем увеличить ее до 80 мест". По словам главного врача Псковской городской больницы, после завершения второй и третьей очереди начнется ремонт и приведение в нормативное состояние "так называемого старого корпуса больницы".

Главный врач городской поликлиники № 2 Наталья Кобиясова ответила на вопрос о минимизации очередей. Она отметила, что поликлиника обслуживает более 75 тысяч населения, хотя по проекту она рассчитана на 20 тысяч. По ее мнению, существует несколько причин больших очередей - слабая материально-техническая база, недостаточный кадровый потенциал, система работы внутри учреждения и менталитет населения. Наталья Кобиясова отметила, что в целях сокращения очереди в регистратуре, в городской поликлинике была введена предварительная запись, и анализ за 1,5 месяца показал, что 20-30% записавшихся заранее пациентов не явились на прием. Чтобы сократить очереди у кабинетов, первичных больных принимают в первой половине дня, вторичных - после обеда.

Н.Кобиясова надеется, что кабинет врача общей практики, который планируют открыть в этом году, "оттянет" пациентов дальнего Завеличья и поможет в дальнейшей работе по минимизации очередей. "А говоря о менталитете населения, мы не виноваты, что у человека номерок на 11.00, а он сидит возле кабинета уже в 9.00. - сказала Н.Кобиясова. - К тому же, у большинства пациентов по прошлому опыту сложился стереотип делать физио-, кардио- процедуры до обеда. Напоминаем, что поликлиника работает до 19.00, так что не стоит тратить свое время и нервы".

В качестве положительных моментов главный врач городской поликлиники назвала то, что в Пскове решен вопрос с нехваткой окулистов и эндокринологов, что в городской поликлинике в 1-ый день можно попасть к терапевту, что не всегда получается в других областях.

Введение электронной карты стационарного больного и создание единой локальной сети в больнице находится в стации разработки, и руководство городского комитета здравоохранения планирует ввести ее к концу 2004 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.