Эстонцы и русские совместно изучают придонных безпозвоночных в Псковско-Чудском водоеме

Опубликовано: 9 июня 2004 г. в 12:57 5 0Нет комментариев0

Началось совместное эстонско-российское экспедиционное изучение Псковско-Чудского озера. Как сообщили ПАИ в институте зоологии и ботаники Эстонского университета сельского хозяйства, совместные исследования направлены на получение полной картины экологического состояния Чудского озера, основывающейся на структуре популяции и разнообразия беспозвоночных видов, обитающих на дне водоема.

Совместное изучение проводится согласно эстонско-российской программе взаимодействия по защите и использованию приграничных водоемов, рассчитанной на 2004-2006 гг. Мониторинг связан также с выполнением Эстонией международных обязательств по защите Балтийского моря и осуществляется в связи с Конвенцией по использованию и охране трансграничных водоемов и международных озер.

По словам главного научного сотрудника и руководителя исследований Кэли Кангур, экспедиция организована рабочей группой по мониторингу и следованиям эстонско-российской Комиссии по трансграничным водоемам и финансируется Министерством окружающей среды. В экспедиции участвуют ученые из института зоологии и ботаники эстонского университета сельского хозяйства и из Псковского отделения Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства.

В течение четырех дней со всей акватории трансграничного озера возьмут образцы придонных беспозвоночных. Необходимые работы начнутся с северной части Чудского озера, в окрестностях Муствее и завершатся в Псковском озере. Такие исследования проводились ежегодно эстонскими специалистами, но в 1992 году на российской стороне озера они были прекращены. Теперь, впервые после того, как Эстония снова обрела независимость, у эстонских исследователей появился доступ к образцам придонных беспозвоночных и в Псковском озере.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.