В вопросе повышения ставок на услуги ЖКХ вице-мэр Пскова предложил не обманывать самих себя

Опубликовано: 10 июня 2004 г. в 10:53 2 0Нет комментариев0

Население Пскова должно психологически подготовиться к оплате себестоимости услуг ЖКХ, считает заместитель мэра города

«Не надо обманывать самих себя в вопросе повышения ставок платы за услуги ЖКХ – если что-то стоит рубль, а не 50 копеек, то надо так и говорить», - заявил псковской прессе заместитель мэра Пскова Валентин Иванов, комментируя повышение ставок платы за жилищно-коммунальные услуги в городе. В качестве примера он привел Финляндию, которая является цивилизованной страной, «потому что там не обманывают друг друга».

«Если услуга стоит 100 рублей, то они и платят 100 рублей, второй вопрос - способен ли это сделать тот или иной житель, это уже во многом проблема государства. – сказал В.Иванов. – На последней сессии городской Думы, например, поступило предложение ввести так называемый социальный резерв, для людей, которые не могут заплатить».

По мнению вице-мэра города, пока псковичи психологически не осознают необходимость оплачивать себестоимость услуги, проблемы «никуда не денутся». Он отметил, что бюджет формируется нормативным методом, полный комплекс жилищно-коммунальных услуг стоит 1 млрд рублей, а население оплачивает 560 тысяч рублей. На сегодняшний день 1 кв. м жилья стоит 24 рубля – в эту стоимость входит весь перечень услуг, кроме электроэнергии и слаботочных приборов. «Но реальная цена одного метра гораздо больше, поэтому и нет денег на ремонт», - объяснил В.Иванов.

На майской сессии Псковской городской Думы принято решение поднять ставки на 39%, это компромиссное решение, поскольку администрация города в первоначальном проекте предлагала или выполнить федеральный стандарт в полном объеме (90%), или поднять до 56%. По словам вице-мэра, это не последнее решение, повышение ставок будет рассматриваться и в дальнейшем. Он отметил, что пока реакция населения на повышение не слишком негативная, возможно потому, что многие псковичи находятся на дачах, многие еще не получили квитанции об оплате. «Говорят, что мы злые, все чего-то больше хотим, но если мы будем добрыми, тогда где взять бюджет?» - поинтересовался Валентин Иванов.

Напомним, новые ставки на услуги ЖКХ в Пскове начали действовать с 1 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.