Госдума приняла проект Жилищного кодекса РФ в первом чтении

Опубликовано: 10 июня 2004 г. в 14:11 5 0Нет комментариев0

Госдума на внеочередном пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении проект Жилищного кодекса РФ. За принятие документа проголосовали 337 депутатов, против – 10. Законопроект стал первым принятым из блока пакета законопроектов по формированию рынка доступного жилья.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в проекте Жилищного кодекса особое внимание уделено разграничению компетенции между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления в области жилищных отношений.

В пояснительной записке сообщается, что изменения коснулись положений, регламентирующих предоставление жилых помещений по договору социального найма. Прежде всего, проектом кодекса предусматривается, что право на бесплатное предоставление жилья по договору социального найма имеет нуждающийся в улучшении жилищных условий малоимущий гражданин.

Проект кодекса исключает первоочередное предоставление жилых помещений. Жилые помещения будут предоставляться в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет в списке на предоставление жилых помещений по договору социального найма. Исключения будут составлять случаи, возникшие в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными ситуациями.

Изменение проекта кодекса связано также с упразднением ордера на занятие жилого помещения, предоставляемого по договору найма. Основанием для вселения в жилое помещение будет являться договор социального найма. Согласно проекту Жилищного кодекса, договор социального найма будет заключаться без установления срока.

Положения проекта кодекса регламентируют предоставление по договору социального найма жилья военнослужащим, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей. В проекте урегулирован вопрос пользования жилыми помещениями между собственником жилого помещения и бывшими членами семьи собственника. Проект кодекса определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии принадлежащего ему жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен жилой дом, в том числе многоквартирный. В документе также подробно изложена процедура изъятия жилого помещения.

Впервые в Жилищном кодексе предусмотрены специальные главы, посвященные, в частности, регламентации перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, переустройства и перепланировки жилого помещения.

Проект кодекса сохраняет институт служебного жилья.

Проект кодекса устанавливает обязанность собственников помещений выбрать способ управления многоквартирным домом. Если в течение определенного времени собственники не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, выбор управляющей компании для этого дома будет проводить орган местного самоуправления на основе открытого конкурса.

В проекте кодекса закрепляются обязательства органов местного самоуправления по созданию условий для эффективного управления, а также устанавливаются права граждан как потребителей услуг по содержанию и ремонту жилья, а также коммунальных услуг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.