Составители справочника "Административно-территориальное деление Псковской области" получили диплом Росархива и премию

Опубликовано: 10 июня 2004 г. в 14:45 11 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербурге прошло ежегодное заседание научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного Федерального округа (СЗФО). Как сообщил корреспонденту ПАИ глава псковской делегации, начальник областного архивного управления Олег Федотов, от Псковской области в совете приняли участие директор Государственного архива области Валерия Волкова, заведующая лабораторией обеспечения сохранности архивных документов Людмила Огнева, директор архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Сергей Медведев и заведующая архивным отделом администрации Псковского района Татьяна Соколова.

В заседании приняли участие директор федеральной миграционной службы Сергей Медведев и первый заместитель руководителя федерального архивного Андрей Артизов. В рамках совета прошел семинар «Роль и место архивов в общественно-социальной, научной и культурной жизни России». С докладом «Законопроект «Об архивном деле в РФ и перспективы развития архивов» выступил А. Артизов. В обсуждении этого вопроса участвовали 21 представитель архивов. От Псковской области с докладом выступила Валерия Волкова.

На научно-методическом совете архивисты СЗФО обменялись опытом по улучшению физического состояния документов, по организации работы с аудиовизуальными документами, а также обсудили вопросы участия архивов субъектов РФ в реализации федеральной целевой программы «Культура России» и ее подпрограмме «Архивы России». От Псковской области с докладом на эту тему выступил Олег Федотов. Кроме того, представители архивов СЗФО обсудили ход выполнения научно-исследовательских работ и научно-методических разработок, проект плана работы совета и заявочную карту на разработку научных исследований на 2005 год.

Членам совета представили информацию об итогах конкурса научных работ в области архивоведения, археографии и документоведения, выполненных в 2001-2002 годах. Среди псковичей диплом Росархива и премию получили составители справочника «Административно-территориальное деление Псковской области (1917-2000 гг.)».

В рамках совета российские архивисты познакомились с экспонатами выставки «Документы по истории региона в государственных архивах Петербурга. Псковская область на выставке была представлена фотографиями Карла Буллы из фондов центрального госархива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, запечатлевшие прибытие в 1903 году императора Николая II в район маневров под Псковом, экспонаты музея Ф.М. Плюшкина, не сохранившегося до наших дней.

В заключении работы в Санкт-Петербурге прошел круглый стол с участием федерального архивного ведомства и всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), где обсуждались актуальные вопросы развития архивного дела в настоящее время и на перспективу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.