С начала года в Пскове введено в эксплуатацию 4 дома

Опубликовано: 11 июня 2004 г. в 10:58 5 0Нет комментариев0

В Пскове в четверг прошёл семинар контролирующих органов строительства и архитектуры на тему «Совместная работа надзорных и контролирующих органов в области строительства. Проблемы и перспективы архитектурно-строительного надзора. Совершенствование нормативно-правовой базы».

Как передаёт корреспондент ПАИ, семинар был посвящён вопросам работы контрольных и надзорных органов в сфере строительства. Как пояснила во вступительном слове первый заместитель начальника главного управления строительства и архитектуры (ГУСА) и ЖКХ Зоя Бойко, «контроль в сфере строительства - это деятельность, направленная на обеспечение качества строительной продукции, качества строительных материалов, проектной документации и строительных работ». Она отметила, что «особенно актуальными вопросы качества стали в свете таких событий, как трагедия в аквапарке в Москве».

Начальник инспекции главного управления строительства и архитектуры Псковской области (ГАСН) Валерий Полупанов в своём докладе сказал, что строительные нормы и правила (СНИП), которые говорят о вводе объектов в эксплуатацию, установлены очень давно, поэтому возникает много проблем с принятием в эксплуатацию объектов, с назначением приёмных комиссий. С момента принятия этих норм произошло много изменений - появились и муниципальные собственники, идёт чёткое разграничение между федеральной, областной и муниципальной собственностью, отметил он.

Начальник инспекции ГАСН Пскова Фаина Журова сообщила, что под контролем инспекции, в среднем, в год находится 170 объектов жилищно-гражданского и промышленного назначения и 30 предприятий промышленной строительной индустрии. Она сказала, что в 2003 году в Пскове было введено в эксплуатацию 14 жилых домов, 9 зданий гражданского и 12 промышленного назначения, а за 5 месяцев 2004 года введено 4 дома и 8 зданий жилищно-гражданского и промышленного назначения. По словам Ф.Журовой, примерно 50% всех вводимых объектов получают отличную оценку. Она пояснила, что оцениваются объекты для того, чтобы «иметь какую-то характеристику о том, какой уровень качества строительства в городе».

Фаина Журова считает, что за последние годы облик Пскова значительно изменился в лучшую сторону, появилось много уникальных зданий, в том числе здания банков, 2 часовни – Ольгинская и в память отречения Николая II от престола, несколько жилых домов, реконструированный железнолорожный вокзал. Всё первичное строительство в городе ведётся по индивидуальным проектам. «Качество строительства начинается с качества проектной документации. К сожалению, сейчас тенденция идёт на мелкие проектировочные организации», - сказала она. Начальник инспекции ГАСН Пскова отметила, что в Пскове осталось очень мало достойных крупных проектных организаций, а мелкие проектные фирмы не обладают соответствующей квалификацией работников и документация, которая ими изготавливается, "оставляет желать лучшего".

Как отметила Ф.Журова, в последние годы сильно увеличились случаи самовольного строительства, а поскольку у местных инспекций все права отобрали, то всё это выливается только в предписания. Она пояснила, что раньше существовала комиссия по штрафам, а теперь нужно обратиться в областную инспекцию, выписать протокол, а пока происходит эта процедура - время уходит.

Фаина Журова посетовала на качество продукции Великолукского предприятия ЖБИ–2, а также на качество стекла линолеума и плитки, ввозимых из других регионов. «За 2003 и 2004 годы инспекцией проведено более 1200 обследований, из-за низкого качества строительных работ направлено 624 предписания в адрес строителей и в адрес предприятий-заказчиков, приостановлено строительство 45 объектов, приостановлен выпуск продукции на предприятиях промышленно-строительной индустрии 20 раз и на 52 объектах были забракованы некачественные материалы и изделия. Очень плохо выполняются работы по благоустройству фирмой «Технодор Плюс», крайне не качественно строят военные строители», - сказала она.

На семинаре присутствовали заместители глав городов и районов, в сферу деятельности которых входят вопросы строительства архитектуры, и представители органы осуществляющих контроль и надзор в сфере строительства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.