Псковской области необходимы новые пути борьбы с браконьерами

Опубликовано: 11 июня 2004 г. в 14:52 1 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области состоялось рабочее совещание по вопросам охраны водных биоресурсов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе областной администрации, основными темами совещания стали проблемы браконьерства, вопросы нереста крупных пород рыб, вопросы экологии и методы работы органов, призванных следить за поведением рыбаков и законностью промысла на озерах области.

В совещании под председательством вице-губернатора Псковской области Григория Яциновича участвовали начальник областной рыбинспекции Сергей Артамонов, межрайонный природоохранный прокурор Олег Соколов, начальник штаба в/ч 2395 Вячеслав Игнатенко, директор ФГУ «ГосНИОХР» Евгений Афанасьев. Кроме того, в работе совещания участвовали главы Гдовского, Псковского и Печорского районов.

Как отметил Олег Соколов, достичь более эффективных результатов в борьбе с браконьерством можно лишь совместными усилиями областной рыбинспекции, прокуратуры, пограничных отрядов, милицейских патрулей и других ведомств. По его мнению, в одиночку сотрудники рыбинспекции не в силах помешать незаконному вылову рыбы, в частности, для этого не хватает инспекторов и технического оснащения. Так, на Чудском озере на сегодняшний день работает лишь 3 инспектора. По мнению О. Соколова, необходимо разработать план совместных мероприятий с координацией администрации области.

В свою очередь Евгений Афанасьев рассказал, что научные исследования, проведенные в псковских озерах, дают неблагоприятный сценарий нереста нескольких пород рыб. Так, из-за ведения незаконного промысла снижается маточное поголовье. Однако, по словам Е. Афанасьева, в текущем году количество молодняка, благодаря которому можно со временем исправить положение, еще достаточное.

Все участники рабочего совещания отметили, что области необходим закон, разрешающий накладывать штрафы за незаконную ловлю, конфисковывать технику и орудия лова не только представителям прокуратуры, но и инспекторам рыбинспекции, пограничникам и сотрудникам милиции.

По итогам совещания Григорий Яцинович дал указание создать рабочую группу и к концу июня разработать четкий план действий всех контролирующих органов. Также вице-губернатор подчеркнул, что для устранения возможности какого-либо подкупа представителей контролирующих органов следует организовать перекрестный контроль. Так, проверяющие ведение лова будут представителями различных служб - милиционеры, пограничники, инспекторы рыбинспекции, сотрудники прокуратуры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.