Матиас де Брюин из Нидерландов стал абсолютным победителем соревнований воздухоплавателей в Великих Луках

Опубликовано: 15 июня 2004 г. в 10:56 9 0Нет комментариев0

По итогам соревнований, проводимых в рамках 9-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, абсолютным победителем Встречи и обладателем Кубка выдающихся российских аэронавтов стал пилот из Нидерландов Матиас де Брюин (Mathijs de Bruijn), входящий в десятку лучших аэронавтов мира. Второе место в общем зачете международных соревнований занял украинец Влад Клименко, а третье - россиянин Алексей Медведский. Помимо Кубка выдающихся российских аэронавтов, который признан FAI в 2004г. спортивным соревнованием международного уровня, в Великих Луках проводился 10-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. По итогам рейтинга между пилотами-россиянами, все призовые места заняли москвичи: Чемпионом России 2004 г. стал Алексей Медведский, серебряным призером Сергей Латыпов, а бронзовым - Антон Морев. На церемонии награждения 12 июня А. Морев, Чемпион России по воздухоплаванию 2003 г., передал А. Медведскому счастливый номер "1", с которым стал победителем в прошлом году.

Матиас де Брюин, которому впервые за 6 лет покорилось русское небо, стал обладателем не только Кубка выдающихся российских аэронавтов, но и золотого Кубка Чкалова, специально учрежденного в честь 100-летия советского летчика. Из россиян же Кубка Чкалова удостоился Михаил Найдорф из Подмосковья.

Напомним, что 9-я Международная встреча воздухоплавателей проводилась при поддержке Федерации Воздухоплавания России с 5 по 12 июня в г. Великие Луки на юге Псковской области. В ее рамках прошли два рейтинговых спортивных соревнования: 8-й розыгрыш Кубка выдающихся российских аэронавтов и 10-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Специально в честь 100-летия прославленного летчика-испытателя Валерия Чкалова в рамках Встречи разыгрывался Кубок его имени.

Директором Встречи в Великих Луках был Валерий Латыпов (Россия), а спортивным директором - Дейв Морган (Великобритания). В соревновательных полетах участвовали 29 команд, еще три пилота - в фиесте. Международная Встреча воздухоплавателей проводилась в Великих Луках в девятый раз, и уже достигнута договоренность о проведении в этом городе международных воздухоплавательных соревнований и в 2005 году.