Эстония временно ужесточила контроль на границе

Опубликовано: 15 июня 2004 г. в 15:49 3 0Нет комментариев0

Пограничники Эстонии по приказу министра внутренних дел Маргуса Лейво ужесточили с 11 по 22 июня контроль на государственной границе. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Эстонии, повышенные меры предосторожности предпринимаются в связи с проведением в Эстонии встречи глав правительств стран, входящих в Совет государств Балтийского моря (СГБМ). Сведения о пересекающих границу людях будут проверяться через электронную базу данных. Прежний режим будет восстановлен 22 июня после отбытия глав правительств.

Глава МВД заявил, что "усиление контроля имеет целью усилить безопасность как нас самих, так и наших гостей". "Пересекающие границу могут почувствовать это только по более долгому сроку проверки документов, поэтому просим людей запастись терпением и временем", - сказал министр.

С 1 мая 2004 года, когда Эстония стала членом ЕС, на внутренних границах Евросоюза в отношении граждан ЕС установлен облегченный контроль - документы проверяются в основном только визуально, без проверки в электронной базе данных.

СГБМ создан в 1992 году. Ежегодно СГБМ проводит встречи на уровне министров иностранных дел и, как правило, один раз в два года встречаются главы правительств. Нынешняя встреча на высшем уровне является пятой по счету. В настоящее время Эстония председательствует в СГБМ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.