Псковичи и калининградцы подвели итоги совместной работы

Опубликовано: 15 июня 2004 г. в 16:54 7 0Нет комментариев0

Итогом поездки псковской делегации в Калининградскую область стало рабочее заседание псковичей с калининградскими коллегами. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе областной администрации, с калининградской стороны во встрече участвовали руководители органов исполнительной власти, предприятий и организаций.

В начале встречи председатель Главного управления экономического развития и торговли Калининградской области Виталий Жданов рассказал о структуре экономики области и отметил, что существуют возможности кооперации псковских и калининградских предпринимателей, кроме того, по словам руководителей предприятий, уже наметился ряд перспективных контрактов.

Выступавшая на заседании председатель комитета по туризму Калининградской области Вера Зимаглядова заявила, «что сотрудничество с комитетом по туризму Псковской области идет уже давно, каждому региону есть чему поучить и поучиться». По ее словам, калининградцы оказывают поддержку по организации так называемого деревенского туризма, зимних видов отдыха, а псковичи - по реставрации и сохранности памятников истории и архитектуры. "Наше сотрудничество активно и стабильно", - подчеркнула она.

Руководитель калининградского фонда по поддержке малого предпринимательства Владимир Тимофеев сказал, что, несмотря на то, что псковский фонд начал свою работу гораздо раньше, сегодня калининградцы могут показать более успешные результаты и готовы поделиться. Председатель псковской Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов уверен, что псковскому бизнесу можно поучиться у соседей сотрудничеству с сопредельными государствами. В ходе встречи заместитель председателя псковского областного Собрания Михаил Гавунас отметил, что Калининград по максимуму использует свое положение - особую экономическую зону, а псковичам есть, что перенять.

По мнению депутата ПОС, председателя совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрия Матвеева, «в Псковской области за последние 4 года значительное внимание уделялось сельскому хозяйству, была разработана программа поддержки села, выплачиваются дотации на молоко, приобретается новая техника». Он сообщил, что в ходе поездки встретился с руководителями ряда польских и калининградских молочных заводов, и сейчас рассматриваются возможности совместных проектов. Вице-губернатор Калининградской области Игорь Шевляков согласился с тем, что псковские власти относятся к своему сельскому хозяйству с большим вниманием. Он отметил, что «дотации на молоко в Пскове - 5 руб. 50 коп, а в Калининграде - 3 руб. 60 коп». Кроме того, у калининградской животноводческой продукции в результате сложного геополитического положения области есть проблемы со сбытом и жесткая конкуренция со стороны немецких и польских производителей, объяснил он.

Комментируя подписание соглашений о сотрудничестве между регионами, начальник псковского управления образования и науки Вера Емельянова отметила, что Псков и Калининград идут в одном направлении - обе области участвуют в процессе информатизации образования, в программах по профилактике правонарушений и наркозависимости среди подростков, только в Калининградской области уже 3 года реализуется проект Ерофакультетов, а в Псковской - начнется с 1 сентября. По ее мнению, «уже в скором времени пройдет совместная конференция, посвященная вопросам профилактики и лечения детской наркозависимости».

В ходе заседания о давнем сотрудничестве говорил и председатель псковского комитета по культуре Александр Голышев. По его словам, «сейчас важно для обоих регионов, как будет реализовываться новый федеральный закон об охране памятников, в который включены нормы международного права, есть общие проблемы и в археологии». По мнению А. Голышева, Псков мог быть полезен своему соседу в плане развития библиотечного дела, проведения крупных культурных мероприятий. В следующем году Калининград станет столицей Дней славянской письменности и культуры. «Учитывая, что Псков уже имеет опыт организации этого праздника, псковские специалисты поделятся своим опытом с коллегами», - уверен он. "Древнерусские города чувствуют свою духовную ответственность перед такими городами как Калининград", - заявил Александр Голышев.

Леонид Анистратенко, директор лесоперерабатывающего предприятия "Гравитон", которое в рамках поездки посетили псковичи, уверен, что «сотрудничество Псковской области с предприятием обязательно продолжится, и калининградские производители деревоперерабатывающего оборудования готовы "взять шефство" над псковским регионом».

Вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко сказал, что эта встреча отличается от предыдущей большей конкретикой, уже есть отраслевые соглашения о совместной работе, проекты договоров о сотрудничестве между предприятиями. Ю. Демьяненко уверен, что Псковская и Калининградская области имеют много точек соприкосновения и идут в одном направлении.

Завершая заседание, губернатор Калининградской области Владимир Егоров сказал, что "вся атмосфера работы псковской делегации с нашими специалистами показывает, что есть большая заинтересованность в реализации совместных проектов и программ". Особенно губернатор отметил взаимодействие в сфере образования. "Сельскохозяйственный сектор и производство продукции, переработка, подходы к повышению большей эффективности, применение тех средств, которые идут из бюджетов разных уровней, тоже говорит о том, что мы идем одинаковым путем, а для нас это очень важно», - уверен он.

По мнению калининградского губернатора, большие планы могут быть реализованы по взаимодействию культурных сообществ. «Если бы мы смогли так же по-хозяйски отнестись к тому, что на калининградской земле имеется за прошедшие годы, то мы, может быть, смогли бы быть в материальном плане на равных по отношении к тому, что осталось нам от прежних веков», - заявил он. «К сожалению, мы здесь отстали и только-только начинаем восстанавливать то, что является памятниками 14 века, но тем важнее тот опыт, который имеют наши коллеги, и мы обязательно этим опытом воспользуемся", - отметил В. Егоров. Кроме того, калининградский губернатор уверен, что "контакты в сфере промышленности будут продуктивными и то, что калининградцы видели в Пскове, обязательно должно быть соединено с нашими возможностями, и мы найдем много точек соприкосновения для совместной работы".

Напомним, что псковская делегация с рабочим визитом находилась в Калининградской области с 8 по 11 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.