Празднование 160-летия Римского-Корсакова завершится Днем его памяти

Опубликовано: 17 июня 2004 г. в 12:44 4 0Нет комментариев0

В деревне Вечаша Плюсского района (Псковская область) 19 июня в музее Николая Римского-Корсакова состоится День памяти русского композитора. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, на Дне памяти в усадьбе Вечаша, филиале Псковского музея, соберутся гости, потомки композитора, почитатели его музыки.

В частности, в рамках праздника пройдет первое пленарное заседание научной конференции «Образы природы и обрядовая культура в творчестве Н.А. Римского-Корсакова». В конференции примут участие профессоры и доценты Санкт-Петербургской государственной консерватории, преподаватели Государственной театральной академии Санкт-Петербурга и Академической гимназии Санкт-Петербургского университета. Также в конференции участвуют научные сотрудники музея Николая Римского-Корсакова и преподаватели Плюсской средней школы. Выступления будут сопровождаться фрагментами из произведений композитора в исполнении преподавателей Санкт-Петербургской консерватории. По окончании работы участники и гости праздника побывают с экскурсиями в усадьбах Вечаша и Любенск.

Как отметили в музее, ежегодно в День памяти в усадьбе Вечаша проходят выступления музыкальных коллективов разных городов. В нынешнем году участниками традиционного концерта станут ансамбль «Барокко» и ансамбль народных инструментов из Луги. Также на концерте свое мастерство продемонстрируют учащиеся детской музыкальной школы №1 Пскова имени Римского-Корсакова и студенты музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга.

В музее подчеркнули, что нынешний День памяти станет финалом обширной юбилейной программы, посвященной 160-летию композитора. В юбилейном году музей подготовил программу мероприятий, в которую вошли экскурсии, театрализованные представления, игровые программы, связанные с обрядами и древними народными представлениями о природе по операм «Ночь перед рождеством» и «Снегурочка». С начала года на них побывали более 1 тыс. детей из разных городов и сел.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.