На реализацию программы Тасис по обучению здоровому образу жизни псковских школьников потратят более 3 млн евро

Опубликовано: 18 июня 2004 г. в 12:33 2 0Нет комментариев0

На реализацию программы Тасис по обучению здоровому образу жизни псковских школьников потратят более 3 млн евро. Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказала руководитель проекта в Москве Сейа Сихвола (Финляндия) на круглом столе «О ходе реализации ЕС в Псковской области» 18 июня.

По ее словам, эта программа реализуется с июня 2003 года в 5 пилотных регионах России – Псковской области, Москве, Ростовской области, Республике Чувашия и Татарстане. Контрактором проекта выступают две европейских общественных организации – EPOS Health Consultants (Германия) и SOCON (Финляндия). Завершить проект предполагается в июне 2005 года.

Как отметила эксперт проекта Любовь Шатюхина (г. Орел), основной упор при реализации проекта делается на обычные общеобразовательные школы. На территории Псковской области насчитывается около 10 пилотных школ. В них внедряются специальные модульные учебные курсы – детям рассказывают о здоровом образе жизни как на классных часах и школьных мероприятиях, так и на предметах учебного курса. Л. Шатюхина подчеркнула, что особое внимание при реализации программы уделяется переходу от образования, ориентированного на педагога, к обучению, направленному на личностное развитие ученика.

Эксперт проекта подчеркнула, что по инициативе руководства к реализации проекта в Псковской области подключены не только школы, но и местный педагогический вуз, а также институт повышения квалификации учителей. «Именно с помощью молодых учителей, идущих работать в псковские школы, можно продолжать обучать детей основам здорового образа жизни», - уверена она.

Присутствующий на заседании круглого стола заместитель начальника управления образования и науки области Николай Соловьев обещал обсудить с руководителями проекта вопросы дальнейшей его реализации в псковских учебных заведениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.