Пскович Александр Силин стал «Народным художником России»

Опубликовано: 21 июня 2004 г. в 10:23 1 0Нет комментариев0

Указом Президента РФ пскович Александр Силин за существенные заслуги в области искусства получил почетное звание «Народный художник Российской Федерации». Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в областном комитете по культуре.

Как отметили в комитете, заслуженный художник Александр Силин получил начальные навыки живописи от руководителя изостудии при Доме культуры – Александра Петрова, окончившего Петербургскую Академию Художеств. С 1945 по 1951 г. Александр Силин был студентом Вильнюсского государственного Художественного института, окончил его в 1951 г. «с отличием», после чего работал в нем старшим преподавателем.

В 1962 году художник вернулся в Псков, преподавал в городской детской художественной школе, был участником международных, всесоюзных, республиканских и зональных выставок. А. Силин стал первым председателем Псковского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», которое существует с декабря 1981 года. В 1993 году организация «Универсал АРТ» приобрела у художника 55 картин живописи, которые побывали на выставках во многих странах Европы, Америки и Азии, а затем выставлялись в картинных галереях Парижа, Японии и Германии.

В 2001 году А. Силин отметил свой 80-летний юбилей, после чего живописец был занесен в книгу почета Пскова и в издание о работниках культуры и искусства «На рубеже веков» в раздел «Изобразительное искусство».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.