Волонтеры помогли расчистить подземный храм Петра и Павла на острове Верхний в Псковском озере

Опубликовано: 22 июня 2004 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

На острове Верхний (больше известный под названием остров Белов) закончил работу молодежный волонтерский лагерь. Учащиеся Псковского милицейско-правового лицея и Академии туризма занимались расчисткой подземного храма Петра и Павла, который был построен еще в 15-м веке.

«Нам приходилось выполнять самую тяжелую работу - копать и выносить кубометры земли, скопившиеся там за многие годы, собирать глину и песок для строительных работ», – сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора Псковского филиала Российской Академии туризма Любовь Масленникова. Кроме того, по ее словам, из-за нехватки строительных материалов волонтеры заготавливали кирпич, разбирая остатки фундамента бывшей турбазы.

Хорошо сохранившаяся подземная церковь Петра и Павла – то немногое, что осталось от мужского монастыря, существовавшего более пяти веков назад на острове Верхнем в Псковском озере. По преданию, обитель основал святой Досифей и мощи его покоятся под спудом подземелья. Спустя время, в 16-м и 17- веках на острове появились наземные церкви.

Братии в восстанавливаемом монастыре пока нет, но на острове поселился первый священнослужитель - отец Сергий, который видит свою задачу в том, чтобы восстановить древний монастырь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.