С.Иванов: уникальность «Мобильности-2004» - в проверке сразу нескольких компонентов деятельности военной организации государства

Опубликовано: 22 июня 2004 г. в 12:53 3 0Нет комментариев0

"Таких учений как «Мобильность-2004» в российские времена еще не проводилось, но не в смысле количества военнослужащих, участвующих в них - у нас были учения и побольше, в том числе в прошлом году на Дальнем Востоке. Уникальны эти учения тем, что мы проверяем сразу несколько компонентов деятельности и эффективности этой деятельности военной организации государства", - сказал министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Прежде всего, это оперативная переброска разнородных сил и средств частей сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ. Тренировка их с ведением учебно-боевых действий на незнакомой местности с использованием той техники, которая постоянно находится на Дальнем Востоке. Техника эта - боеспособна, но находится не в распоряжении тех частей, которые переброшены, например, с Северного флота или из Пскова", - сказал глава Минобороны.

"Второй уникальный момент этих учений: одновременная проверка готовности транспортной составляющей. Давно мы не задействовали такое количество не только военно-транспортных самолетов, но и не привлекали гражданскую авиацию", - указал министр. Минтранс, по его словам, подошел "ответственно и серьезно к государственной задаче и выделил гражданские самолеты".

"И как это делается во всем мире, мы использовали широкофюзеляжные самолеты гражданской авиации для переброски войск. Ничего необычного по сути в этом нет. Это мы этим не занимались раньше, а весь мир давно это делает и не только в учебных целях, но и в боевых тоже", - подчеркнул Сергей Иванов. Кроме того, по его словам, «нам важно было проверить работу диспетчерских служб гражданских и военных».

"Мы хотим добиться, чтобы разнородные группировки сил и средств частей постоянной готовности учились действовать мобильно, раз мы говорим о таком составном элементе военной реформы, как повышение мобильности вооруженных сил", сказал Иванов.

По словам министра, порядок стоимости учений "Мобильность-2004" составляет несколько сот миллионов рублей. По его словам, есть некоторые проблемы в обеспечении таких учений, например, горюче-смазочные материалы. "Если бы у нас было больше топлива, то мы проводили бы гораздо больше учений", - отметил Иванов. Министр привел расценки на авиационный керосин, одна тонна которого стоит сейчас $290. "А в учениях задействовано свыше 50 самолетов - военных и гражданских, которые перебрасывают личный состав и технику из Центральной части России на Дальний Восток". Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, более 100 десантников-контрактников 76-й дивизии из Пскова в ночь с 17 на 18 июня были переброшены на Дальний Восток. В учениях «Мобильность - 2004» псковским десантникам отводится задача по захвату объекта и переходу к обороне на заданном рубеже. Ориентировочно через неделю группа военнослужащих 76-й ВДД вернется в Псков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.