В Пскове нашли ноги X века

Опубликовано: 23 июня 2004 г. в 18:53 2 0Нет комментариев0

В Пскове в районе улицы Советская обнаружено второе камерное захоронение, предположительно датируемое X веком. Как передает корреспондент ПАИ, по словам начальника раскопа, научного сотрудника археологического отдела Псковского музея-заповедника Александра Михайлова, на территории захоронения обнаружены лишь фрагменты останков - ноги человека, возраст и пол которого еще предстоит определить. Кроме того, в ногах погребенного найден железный котел, содержимое которого также пока неизвестно.

Как отметил А. Михайлов, судя по близости первого захоронения, обнаруженного в конце 2003 года, и характеру погребения, можно предположить, что в районе раскопок находился могильник – курганная группа погребений X века. На рубеже XII века на месте захоронений было образовано славянское поселение, жители которого предположительно срыли курганы, насыпанные над могилами. Работы на Старо-Вознесенском раскопе II завершатся через несколько дней. После чего находками раскопа займутся специалисты Псковского музея-заповедника, а археологи перейдут на следующий участок.

Также Александр Михайлов рассказал, что ко дню освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков к экспозиции готовится находка первого Старо-Вознесенского раскопа – женщина скандинавского происхождения, и инвентарь, найденный в ее погребальной камере.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.