Губернатор вручил ордер на жилье матери Сергея Мамаева, погибшего в Чечне

Опубликовано: 25 июня 2004 г. в 13:23 24 0Нет комментариев0

25 июня губернатор Псковской области Евгений Михайлов вручил ордер на жилье матери погибшего в Чечне военнослужащего Сергея Мамаева. Губернатор высказал соболезнование Римме Мамаевой, потерявшей сына и пообещал помогать и в дальнейшем. «Слава богу, что удалось решить этот вопрос, хотя и не так быстро как хотелось бы», - отметил Евгений Михайлов. «Пусть в районе знают, что погибших бойцов помнят, их семьям помогают», сказал губернатор.

Дом, предоставленный матери Сергея Мамаева, находится в поселке Идрица Себежского района. По словам Риммы Мамаевой, старое жилье обветшало, но на ее обращения в различных инстанциях отвечали, что «льготы не положены, поскольку сын погиб не в войну». В октябре 2003 года она обратилась к губернатору Псковской области. Администрация нашла возможность выделить 110 тыс. рублей на покупку дома. По словам Р.Мамаевой, дом деревянный, не новый, «но я сама его выбрала, это то, что я хотела». Дом находится в муниципальной собственности, но Римма Анатольевна имеет право его приватизировать, отметили в администрации Себежского района.

Всего в Себежском районе проживают 4 семьи, лишившиеся сыновей в чеченскую кампанию. В ближайших планах, как говорят в районной администрации, помочь семье Ивановых, которые просят провести воду в дом, где они живут. На день города (2-3 июля) районные власти все семьи планируют пригласить в Себеж на праздник.

Мамаев Сергей Александрович служил в 104-м полку 76-й воздушно-десантной дивизии, погиб 28 января 1995 года в Чечне в бою за переправу. Как рассказала мама бойца, 14 января сыну исполнилось 22 года. Известие о его гибели пришло 1 февраля, когда семья Мамаевых отмечала день рождения дочери – сестры Сергея. Мамаевы – переселенцы из Латвии, в 1992 году они переехали жить в Псковскую область. В Латвии Сергей получил профессию тракториста и успел поработать на псковской земле. Затем его призвали в армию, в которой он отслужил 4 месяца. Сейчас Римма Мамаева живет одна, 26-летняя дочь живет отдельно, есть двое внуков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.