Российско-американские встречи в рамках проекта «Лидеры» продолжатся во Флориде и в Пскове

Опубликовано: 28 июня 2004 г. в 11:36 3 0Нет комментариев0

В Великом Новгороде состоялась третья международная и первая двусторонняя российско-американская встреча, организованная в рамках проекта «Лидеры» (The Leaders Project). Конференция была организована совместно комитетом Совета Федерации по международным делам, проектом «Лидеры» (Коэн Групп) и администрацией Новгородской области.

Во встрече приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, исследовательских учреждений и CМИ. В Великий Новгород, в частности, прибыли председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, бывший министр обороны США Уильям Коэн, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, губернатор штата Южная Каролина (США) Марк Сэнфорд и заместитель командующего силами США в Европе генерал Чарльз Вальд.

В ходе конференции обсуждались вопросы безопасности, экономического сотрудничества, отношения Россия-НАТО, а также перебазирования войск США в Восточную Европу. Участники встречи признали, что в российско-американских отношениях на высшем уровне за последние годы произошел определенный прорыв благодаря личным взаимоотношениям президентов России и США, однако некоторые разногласия еще существуют, в том числе по поводу военного присутствия в СНГ. В ходе встречи обсуждались также возможные последствия вступления России в ВТО и трудности, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в России.

Как отметил на пресс-конференции по окончании встречи исполнительный заместитель президента Делового совета США-Россия Блэйк Маршалл, «для иностранные инвесторов самое главное – это ясность некоторых вопросов и четкое определение прав собственности». По его словам, политические риски пока еще слишком велики для американского бизнеса в России из-за несовершенства судебной системы, коррупции, а также отсталости банковского сектора.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов сообщил, что по итогам встречи Совет Федерации проведет в Москве и Вашингтоне презентацию нового доклада «Американское законодательство и российские интересы». По его словам, российско-американские встречи в рамках проекта «Лидеры» будут продолжены – во Флориде (США), а также в будущем году в Пскове по приглашению псковского губернатора Евгения Михайлова.

«Чем больше будет проходить таких встреч и чем более открытым будет диалог, тем больше гарантии, что наши две державы больше никогда не будут противостоять друг другу», - сказал российский сенатор. Об этом сообщает ИА «Великий Новгород.ру».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.