Фильм, снятый в Псковской области, получил три главных приза Московского кинофестиваля

Опубликовано: 28 июня 2004 г. в 12:28 29 0Нет комментариев0

Фильм Дмитрия Месхиева «Свои» получил три главных приза XXVI Московского кинофестиваля – «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль» (Богдан Ступка). Главный приз фестиваля - золотого "Святого Георгия" - Дмитрию Месхиеву вручил председатель жюри, режиссер Алан Паркер. Решение о присуждении этого приза фильму «Свои» жюри приняло единогласно. Как сказал Алан Паркер, «это не только лучший фильм этого фестиваля, это один из лучших фильмов, которые я видел в последнее время… Русские люди могут гордиться этим молодым человеком». Кроме того, Дмитрий Месхиев стал обладателем серебряного «Святого Георгия» за лучшую режиссерскую работу. И приз Богдана Ступки за лучшую мужскую роль также получал Месхиев, так как актера на церемонии награждения не было. Фильм «Свои» собрал три из пяти возможных призов.

Лучшей исполненительницей женской роли названа актриса Хина Зорилья за роль в аргентинском фильме "Разговоры с мамой", режиссер ленты - Сантьяго Карлос Овес. Специальным призом жюри отмечена картина "Бунт свиней" эстонских режиссеров Рене Рейнумяги и Яака Кильми.

Напомним, что фильм «Свои» снимался в августе-октябре 2003 года в Псковской области. В массовке, в роли русских и немецких офицеров и солдат, деревенских жителей и беженцев, были задействованы порядка 1 тыс. псковичей всех возрастов. Это не первая картина Дмитрия Месхиева, снятая в Псковской области. Здесь снимались "Американка", "Особенности национальной политики" и "Женская собственность".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.