Больше, чем в Псковской области, сельхозтехники не покупают нигде на Северо-Западе, уверен Дмитрий Матвеев

Опубликовано: 29 июня 2004 г. в 17:54 4 0Нет комментариев0

Закупочные цены на молоко в Псковской области выше, чем в Калининградской и Новгородской областях, и столько техники, сколько закупается в Псковской области, не покупают нигде на Северо-Западе. Об этом 29 июня на общем совещании глав волостей Псковской области сказал депутат Псковского областного Собрания, председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев.

Как передает корреспондент ПАИ, в ходе встречи среди прочих обсуждались вопросы молочного животноводства и, в частности, вопросы закупочных цен на молоко. Главы волостей отметили, что закупка молока у частников происходит по ценам ниже, чем у молочных производств. В свою очередь Д. Матвеев заверил присутствующих, что на ЗАО «Великолукский молочный комбинат» нет разницы в закупочных ценах частного и производственного молока. Вся сложность в том, что производство не может закупать молоко небольшими объемами у нескольких тысяч поставщиков. Поэтому все вопросы по закупочным ценам нужно адресовать к районным закупочным организациям.

Дмитрий Матвеев также отметил, что производство молока в целом по области растет с каждым годом. И одна из причин роста - дотирование молочного производства. В Псковской области одна из самых высоких на Северо-Западе дотаций на молоко – 25 коп. за литр. К примеру, в Новгородской области дотации – 15 коп., и в новгородских хозяйствах они не выплачены еще с 2003 года. В Калининградской области дотации на этот вид продукции в принципе отсутствуют. В связи с увеличением объемов ЗАО «Великолукский молочный комбинат» приобрело танки-охладители, которые подготавливают молоко к транспортировке его на расстояние до тысячи километров. По словам Д. Матвеева, в области существенно улучшена кормовая база молочного животноводства за счет приобретаемой новой техники.

Как подчеркнул губернатор Псковской области Евгений Михайлов, обновление парка сельскохозяйственной техники – необходимость, «старая техника просто не удержит сельскохозяйственную сеть». К тому же передовая техника не только экономический, но и психологический фактор развития сельского хозяйства, так как, работая на лучшей технике, человек испытывает обоснованную гордость, что, по мнению Е. Михайлова, сказывается на производительности труда. Также губернатор отметил, что в дальнейшем необходимо стремиться не к увеличению молочного поголовья, а к максимальному использованию уже имеющегося также за счет современных технологий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.