Для решения проблем газификации области необходима научно обоснованная программа с экономическими расчетами, считает Евгений Михайлов

Опубликовано: 1 июля 2004 г. в 10:42 1 0Нет комментариев0

Для комплексного решения проблем газификации области нужна научно обоснованная программа, сопровожденная экономическими расчетами. Об этом заявил губернатор Псковской области Евгений Михайлов 30 июня на заседании Совета по развитию области, посвященной проблемам газификации региона.

По словам Е. Михайлова, в настоящее время газ является «одной из основ распределения финансов в стране, и экономика сегодня живет за счет разницы российской и мировой цены на газ». По мнению губернатора, "увеличение использования газа выгодно для области, так как он является своего рода скрытой дотацией". Поэтому для области важно найти максимум путей использования этого пока недорогого ресурса.

В последние годы в Псковской области ведется активная работа по газификации. С 2000 года на эти цели направлено 336,7 млн. рублей и на сегодняшний день в 12 из 26 муниципальных образований имеются газовые сети. Также переводятся на газ котельные, экономя существенные средства на потреблении дорогостоящего мазута. Только на Великолукской ТЭЦ в прошедший отопительный сезон из топливного баланса исключено 9 тыс. тонн мазута. На газ также переведены групповые котельные в Новосокольниках, Бежаницах, Великих Луках, Дедовичах и других районных центрах. Жилые дома переводятся на поквартирное отопление, с использованием автономных газовых колонок.

Однако, несмотря на проводимую работу, по мнению губернатора, области необходимо провести научные исследования, чтобы составить аналитический паспорт с возможным объемом потребления газа, с использованием передовых экономичных технологий его потребления. Как отметил Евгений Михайлов, Правительство РФ в связи с вступлением в ВТО уже обязалось повысить цены на газ, поэтому аналитические исследования становятся все более актуальными. И хотя «резерв до уровня европейской цены на газ у России большой, но может не хватить резерва российской экономики», - заключил губернатор.

Напомним, что это уже третье заседание Совета по развитию Псковской области, созданного в апреле 2004 года. В составе Совета - 40 представителей органов исполнительной и законодательной власти области, местного самоуправления, руководители ведущих промышленных предприятий, малого бизнеса, общественных и научных организаций. Темой первого заседания 28 апреля стали вопросы электроэнергетики, 24 мая прошло обсуждение темы обеспечения населения жильем, развитие жилищного строительства в целом, и, в частности, развитие индивидуального деревянного домостроения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.