Пункты пропуска на границе с Эстонией нуждаются в техническом переоснащении

Опубликовано: 2 июля 2004 г. в 13:40 9 0Нет комментариев0

Техническое оснащение пунктов пропуска на границе с Эстонией не соответствует тем изменениям, которые произошли здесь после вступления Эстонии в Евросоюз, считают в Северо-Западном региональном пограничном управлении (СЗРПУ) ФСБ РФ.

"Командованием перед нами поставлена задача сократить время оформления документов пересекающих границу лиц и транспортных средств, однако оснащение новыми техническими средствами погранконтроля наших пунктов пропуска идет очень и очень медленно, пропускная способность эстонских куда выше, отсюда на российской стороне образуются очереди", - заявил начальник отдела пограничного контроля "Ивангород" полковник Андрей Махов в интервью, опубликованном газетой СЗРПУ "Пограничник" в очередном номере, датированном 3 июля.

Граница с Эстонией - теперь еще и граница с Евросоюзом, для нелегалов она стала столь же привлекательной, что и российско-финляндская, подчеркнул А.Махов. По его словам, задержаний контрабанды на российско-эстонской границе стало больше. Только за последние несколько дней пресечено три попытки вывоза скрытого от досмотра спирта и табака. Рентабельность перепродажи подакцизных товаров за рубеж возросла - цены в Эстонии уже почти сравнялись с европейскими. Нелегальные поставки табачно-спиртовой продукции - это целая индустрия. Проблем со сбытом у контрабандистов на эстонской стороне нет, отмечает А.Махов.

Он также сообщил, что в правительстве Ленинградской области решен вопрос строительства пешеходного пункта пропуска "Парусинка", уже осенью начнутся работы по его возведению. Рассматривается проблема переоборудования отделений погранконтроля на автодорожном и грузовом направлениях, возведение через Нарву дополнительного моста для грузового автотранспорта, чтобы вывести его за пределы Ивангорода. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.