Главы регионов РФ высказываются за аккуратный подход при замене льгот на денежные компенсации

Опубликовано: 2 июля 2004 г. в 14:43 3 0Нет комментариев0

Главы ряда субъектов Федерации считают необходимым защитить права льготников при переходе на денежные компенсации. Глава Республики Алтай Михаил Лапшин в интервью "Интерфаксу" в пятницу отметил, что в вопросах замены льгот на компенсации должна быть "умная, смешанная система", чтобы интересы человека были защищены. "Он должен иметь право выбрать себе самое необходимое, и прежде всего это касается медицинского обеспечения и обеспечения лекарствами", - считает М.Лапшин.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко называет выбранное направление реформы правильным. "Надо, конечно, навести порядок в системе льгот, но делать это необходимо осторожно и аккуратно", - сказала В.Матвиенко "Интерфаксу". При этом она особо подчеркнула, что правительство не имеет права допустить ухудшения положения ветеранов. По мнению губернатора, прежде всего необходимо просчитать все возможности федерального бюджета, а также возможности региональных бюджетов. "В вопросе льгот основная доля финансовой ответственности ложится именно на регионы", - подчеркнула В.Матвиенко.

Отметив, что для нее пока еще не ясно, в какой окончательной редакции будет принят закон о замене льгот, В.Матвиенко заметила, что социальный пакет льгот должен быть понятен людям. Она считает, что людей необходимо психологически подготовить к тому, что произойдет. Больной темой, по словам В.Матвиенко, остается лекарственное обеспечение льготников. "Особенно это касается диабетиков, онкологических больных, и эта категория должна иметь достаточную компенсацию для приобретения жизненно необходимых лекарств", - убеждена В.Матвиенко.

В свою очередь губернатор Брянской области Юрий Лодкин также высказался в поддержку того, чтобы у людей было право выбора в вопросах о льготах. "Тот, кто хочет, должен иметь право получить материально обеспеченные льготы, те, кто не хочет, могут выбрать право на другого рода компенсации", - сказал Ю.Лодкин "Интерфаксу". При этом он подчеркнул, что в вопросе льгот приоритетными должны быть для государства интересы народа.

В свою очередь, губернатор Тульской области Василий Стародубцев сказал "Интерфаксу", что к этому вопросу надо подходить "крайне осторожно и по-умному" с тем, чтобы не допустить ухудшения положения населения. "В первую очередь речь идет о ветеранах войны, тружениках тыла", - пояснил В.Стародубцев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.