Впервые в разработке стратегии развития области участвовали все регионы Северо-Запада, считает Любовь Совершаева

Опубликовано: 2 июля 2004 г. в 15:56 2 0Нет комментариев0

Впервые в разработке стратегии развития субъекта РФ, в данном случае Псковской области, участвовали все субъекты СЗФО, сказала заместитель полпреда президента РФ на Северо-Западе Любовь Совершаева 2 июля в ходе семинара "Разработка механизмов реализации концепции социально-экономического развития Псковской области".

Она напомнила, что в конце мая в Зеленогорске (Ленинградская область) прошел семинар, где рассматривалась концепция развития Псковского региона. Там присутствовали представители всех областей Северо-Запада, которые обсуждали представленную программу и вносили свои предложения. «Это способствует интеграции области с другими регионами», - считает Л.Совершаева. По ее словам, концепции развития регионов необходимы с точки зрения задачи удвоения ВВП, поставленной президентом РФ.

Как считает заместитель полпреда, у Псковской области есть все основания для перспективного развития, экономического скачка. С точки зрения статистики по СЗФО, у Псковской области темпы роста средние, зато начали улучшаться темпы по заработной плате. По этому показателю область занимает 3-е место по округу.

Положительным моментом Любовь Совершаева считает то, что стратегия была разработана в очень короткие сроки. В то же время она отметила, что и до этого в Псковской области было много серьезных документов, в частности, концепция развития муниципальных образований. В заключении заместитель полпреда пожелала, чтобы выработанная концепция была реализована и область стала одним из лидеров по экономике на Северо-Западе.

Выступая на семинаре, псковский губернатор Евгений Михайлов сказал о необходимости слаженной работы власти, экспертов, специалистов и всех неравнодушных к региону людей. Он удовлетворен выводами, которые сложились по итогам разработки стратегии развития Псковской области и считает, что дела в регионе лучше, чем это выглядит внешне. По мнению губернатора, развитие Псковской области во многом будет зависеть от федеральной бюджетной политики, уровня цен на энергоносители, вступления России в ВТО.

Напомним, проектный семинар "Разработка механизмов реализации концепции социально-экономического развития Псковской области" проходит в Пушкинских Горах 2-3 июля. В нем участвуют около 150 человек - руководители хозяйственных объектов, представители ассоциации промышленников и СМИ, научные и общественные деятели, сотрудники областной администрации и главы муниципальных образований, представители института экономики Карельского научного центра РАН, эксперты Института комплексных стратегических исследований. Руководитель семинара - научный руководитель Центра стратегических разработок "Северо-запад" Юрий Перелыгин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.