4 июля ветераны трех стран встретятся на традиционном Кургане Дружбы

Опубликовано: 2 июля 2004 г. в 16:01 3 0Нет комментариев0

На стыке границ Себежского (Псковская область, Россия), Верхнедвинского (Белоруссия) и Лудзенского (Латвия) районов - Кургане Дружбы 4 июля пройдёт 45-ая международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения. Как сообщил ПАИ заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Псковской области Сергей Сарченков, в этом году принимающей стороной является Белоруссия, которая приняла эстафету встречи у России.

Со стороны России на Курган Дружбы приедут 200 ветеранов войны. В рамках встречи состоится праздничное шествие, митинг, ветераны возложат цветы к памятникам героям Советского Союза партизанке Калининской бригады Марии Пынто (Россия), Иманту Судмалису (Латвия) и к памятнику членам антифашистской подпольной молодёжной организации деревни Прашки (Белоруссия). Встреча завершится праздничным концертом и Костром Дружбы "Не стареют наши ветераны".

Курган Дружбы находится посреди леса на поляне, к которой примыкает территория трех государств - России, Белоруссии и Латвии. Он представляет из себя холм высотой около 3-х метров и в диаметре 6 м. Посреди холма растет дуб. К его вершине ведут каменные ступени, являющиеся продолжением аллей с трех сторон: со стороны России - кленовой, Латвии - липовой и Белоруссии - березовой. В курган вмонтированы три гранитные плиты, на которых на трех языках - русском, белорусском и латышском написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года".

Курган искусственный, земля для него была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. В конце березовой аллеи, на территории Белоруссии, расположен мемориальный дом-музей "Дружба", открытый 5 июля 1964 года. Общая площадь комплекса, включая лесной массив, составляет около 25 га.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.